Gem of the North


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Диспеллы, или как оно работает
denis0k
Отправлено: Oct 2 2005, 05:49 PM
|Цитировать


Group Icon



Люди часто спрашивают, как работают диспеллы, постараюсь объяснить всем сразу на основе информации из скриптов.

Диспеллы

При касте на конкретную цель спелл пытается сдуть все эффекты - кидается чек д20 + КастерЛвл против ДЦ 11 + КастерЛвлЦели, причем ваш КастерЛвл жестко ограничен - мелкий диспелл макс 5, средний - 10, грит - 15, морда - анлим (до ХотУ было 20). Т.е. мелкий диспелл не работает против 15+ (макс бросок 25 против 26+) уровней, средний - против 20+, грит - против 25+. Несложно догадаться, что на эпиках грит диспелл тока в задницу засунуть и диспеллить могут тока арканы.

При диспелле в пол спелл пытается сдуть лучший эффект с каждого существа в области действия, а заодно и сбить АоЕ. Приоритеты эффектов увы недоступны, т.к. зашиты в движке.

Теперь касательно диспеллов АоЕ (Area of Effect, или "я тучи разведу руками" biggrin.gif). Тут все ГОРАЗДО хужее smile.gif КастерЛвл создателя АоЕ искать отказались. Сделано все ну очень тупо - практически без чеков есть просто шанс диспелла. У мелкого диспелла - 25%, у среднего - 50%, у грит - 75%, у морды - 100%. К этому первоначальному шансу еще прибавляется некоторый бонус (может быть отрицательным):

Бонус = (КастерЛвл + МодВашейАбилки) - (10 + МодАбилкиСоздателяАоЕ)*2
Пример: Бонус = (20 + 12) - (10 + 10)*2 = 32 - 40 = -8

Т.е. в принципе даже на 20м уровне с мордой шанс не 100%, т.к. у мобов не +6 мод абилки (я думаю smile.gif).

НО! Это еще цветочки...
Если кастер не является ПС (реальный игрок), то к шансу прибавляется еще 30% (это типа для мобов), а также шанс сбивания своего же облачка всегда 100% (хоть мелким диспеллом).

Зато теперь понятно, как ракша сдувает наши дожди и как с палкой просто диспелла можно с 1-2го раза сдуть вражеские.

Бричи

Ну о понижении СР все знают, это есть в описании, а вот приоритет эффектов выложить поленились. Выкладываю я (большими буквами, ибо прям из скрипта):

SPELL_GREATER_SPELL_MANTLE
SPELL_PREMONITION
SPELL_SPELL_MANTLE
SPELL_SHADOW_SHIELD
SPELL_GREATER_STONESKIN
SPELL_ETHEREAL_VISAGE
SPELL_GLOBE_OF_INVULNERABILITY
SPELL_ENERGY_BUFFER
SPELL_ETHEREALNESS (это грит санки)
SPELL_MINOR_GLOBE_OF_INVULNERABILITY
SPELL_SPELL_RESISTANCE
SPELL_STONESKIN
SPELL_LESSER_SPELL_MANTLE
SPELL_MESTILS_ACID_SHEATH
SPELL_MIND_BLANK
SPELL_ELEMENTAL_SHIELD
SPELL_PROTECTION_FROM_SPELLS
SPELL_PROTECTION_FROM_ELEMENTS
SPELL_RESIST_ELEMENTS (2й круг smile.gif)
SPELL_DEATH_ARMOR
SPELL_GHOSTLY_VISAGE
SPELL_ENDURE_ELEMENTS
SPELL_SHADOW_SHIELD (2й раз упоминается smile.gif)
SPELL_SHADOW_CONJURATION_MAGE_ARMOR
SPELL_NEGATIVE_ENERGY_PROTECTION
SPELL_SANCTUARY
SPELL_MAGE_ARMOR
SPELL_STONE_BONES
SPELL_SHIELD
SPELL_SHIELD_OF_FAITH
SPELL_LESSER_MIND_BLANK
SPELL_IRONGUTS
SPELL_RESISTANCE

Как видно, забавный списочек. Особенно радует наличие мелкой мантлы, имхо, слишком низко. Т.е. маг в премонишене и шш не потеряет мелкую мантлу от мелкого брича (как дура-маг, ему большой брич нужен). А если к обкасту добавить бесплотный вид и энегобуфер (5й круг вроде), то и большого брича не хватит на сбивание мелкой мантлы.

Морда

Она действует как симбиоз диспелла и брича. При диспелле цели старается сначала сдуть все эффекты, а потом бричит 6 эффектов согласно списку выше. При броске мордой об пол (biggrin.gif) спелл старается сначала сдуть со всех лучший эффект, а потом бричит 2 эффекта (масс мелкий брич). Жаль сначала не бричит, правильней бы было.

P.S. Если цель окаменена, она не диспеллится (даж если есть что).


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
DarkSet
Отправлено: Oct 3 2005, 06:10 AM
|Цитировать


Group Icon



У монков СР считается родным, родной СР не понижается, только временный данный вещами и эффектами.


--------------------
The gods may throw a dice
their minds as cold as ice
and someone way down here
loses someone dear
(с) ABBA "The Winner Takes It All"
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
zergirl
Отправлено: Oct 3 2005, 07:55 AM
|Цитировать


Group Icon



Na Geme vrode perepisany dispely


--------------------
Дурёха
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Oct 3 2005, 02:19 PM
|Цитировать


Group Icon



Че-то не заметно. Средний диспелл влегкую сдувает дожди клерика 20го уровня.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
Salazar Slizerin
Отправлено: Mar 29 2006, 06:30 PM
|Цитировать


**



Если я правильно понял, то Разделение мордекайна работает так:
д20 + 20 (максимум) против ДС = 11 + левел вражеского чара.
Получается, что кастера 30 левла нельзя отдиспелить? У него ДС 41 получается против максимума в 40..
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Necromancer
Отправлено: Mar 29 2006, 07:04 PM
|Цитировать


Group Icon



Все что там написано это все ботва. Если хотим баланса, то диспелы надо делать свои(хорошие примеры сбалансированных диспелов на Кормире и Валидоре), потому что морда в данном виде это чит наряду с бигбями. Малый брич мантлу снимать недолжен, а снимает и вобще там все криво по дефолту.
Да и еще вот что. Не хотите сделать ограничение на количество ареа спеллов на квадрат? smile.gif Можете кончено говорить что 30 ножей клира или облаков мага(крипинг думов) в одной точке - это тру тактика, но я все же склоняюсь к тому что это вносит дисбаланс smile.gif Только ненадо говорить что гем РП шард и баланса нам ненадо wink.gif И еще, вообще будут ли гилдвары? Ролеплей это наверное здорово, но тенденция развития нвн шардов такая(та же Сиала, НД, и др.), что без пвп играть не интересно, и считаю оно в какой-то мере должно присутствовать . Так что если на геме будут реализованы гильдии в полном смысле этого слова, и они смогут вести полноценную войну, то народу думаю будет побольше и в целом будет играть интересней smile.gif Ну а те кому пвп ненужно, могут и не участвовать.


--------------------
Победа - это отсутствие страха перед поражением.

Николас Вустер.

Всё восстало против молодого Некроманта
Сделав меня мученником моего таланта (c) КиШ

Предлагаю вернуть Нику его довайповского клера.. количество проблем сразу уменьшиться до одной (c) Гаудин
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
DarkSet
Отправлено: Mar 29 2006, 07:48 PM
|Цитировать


Group Icon



пока что Гем идет по тропе сближения с настолками, в которых ПвП не так и много, в основном квесты и ПвМ. Так что думаю если и будет официальный ПвП то очень не скоро и сильно калечный smile.gif

Скорее всего просто появится призрачная надежда повышать репутацию и уменьшать счетчик убийств чтобы не попадать в Ад. Возможно ли выбраться из Ада уже под вопросом smile.gif


--------------------
The gods may throw a dice
their minds as cold as ice
and someone way down here
loses someone dear
(с) ABBA "The Winner Takes It All"
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Mar 29 2006, 08:45 PM
|Цитировать


Group Icon



Диспеллы по пыхе. Грит диспелл щас тоже до +20.
QUOTE
Если я правильно понял, то Разделение мордекайна работает так:
д20 + 20 (максимум) против ДС = 11 + левел вражеского чара.
Получается, что кастера 30 левла нельзя отдиспелить? У него ДС 41 получается против максимума в 40..
Нет, у морды анлим (+40), но тут кап 20 все равно.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
Salazar Slizerin
Отправлено: Mar 29 2006, 09:15 PM
|Цитировать


**



В описании закла написано макс. - +20. Малое рассеивание +5, Рассеивание +10, Великое +15, а Морда соответственно...Кому верить?
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Necromancer
Отправлено: Mar 29 2006, 09:31 PM
|Цитировать


Group Icon



Млин че вы на этой пыхе помешались? Есть нвн, есть шард, есть спеллы которые вносят очевидный дисбаланс, и дабы приблизиться к этому утопическому балансу их надо фиксить( tongue.gif ) , а в пыху-то чего тыкать если это несколько другая тема. Для тех кто не знает, морда сдувает все и вся безо всякого спаса и прочего, это чит. С Ареа спелами та же фигня, клир или маг может накидать их столько в одну точку, что любой откинется мигом.
Иначе в очень скором времени все будет как на геме 1 - одни клиры и маги на шарде.


--------------------
Победа - это отсутствие страха перед поражением.

Николас Вустер.

Всё восстало против молодого Некроманта
Сделав меня мученником моего таланта (c) КиШ

Предлагаю вернуть Нику его довайповского клера.. количество проблем сразу уменьшиться до одной (c) Гаудин
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Mar 29 2006, 09:46 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
морда сдувает все и вся безо всякого спаса и прочего
Не правда. 6 эффектов слетают в приоритете из списка выше, остальное как и при грит диспелле. Просто на том же геме дуромаг 20го уровня, шейдосорк был 28, есно они все сходу сбивают, ибо чеки легко прокидывают. По пыхе морда вдобавок еще "размагничивает" шмотки, но это по понятным причинам делать не стали.

Насчет АоЕ согласен, уже пяток облаков проходит только клира во фридоме, хасте и серверном лаге.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
DarkSet
Отправлено: Mar 30 2006, 10:27 AM
|Цитировать


Group Icon



ну и как вы предлагаете это изменить? Как считать где стоит закл а где нет, куда можно кастить а куда нет? Я вижу два варианта - либо при касте закла туда где он уже есть закл скастится, а эфекта не будет, то есть зря его потеряем, либо делать на АоЭ задержку на юз, чтобы просто нельзя было их подряд кастить одно на другое.


--------------------
The gods may throw a dice
their minds as cold as ice
and someone way down here
loses someone dear
(с) ABBA "The Winner Takes It All"
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
Necromancer
Отправлено: Mar 30 2006, 04:59 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Не правда. 6 эффектов слетают в приоритете из списка выше, остальное как и при грит диспелле. Просто на том же геме дуромаг 20го уровня, шейдосорк был 28, есно они все сходу сбивают, ибо чеки легко прокидывают. По пыхе морда вдобавок еще "размагничивает" шмотки, но это по понятным причинам делать не стали.

Насчет АоЕ согласен, уже пяток облаков проходит только клира во фридоме, хасте и серверном лаге.


Я не цкриптер, незнаю smile.gif но суть фикса такая, чтобы АоЕ спеллы нельзя было кастить в один квадрат. Плюс хорошо бы сделать корректный спас на морду, и что бы чтобы она сдувало не все сразу, а определенное количество эффектов(Гил хз че там написано, но в реальности она сдувает все).

Это сообщение отредактировал Necromancer - Mar 30 2006, 05:02 PM


--------------------
Победа - это отсутствие страха перед поражением.

Николас Вустер.

Всё восстало против молодого Некроманта
Сделав меня мученником моего таланта (c) КиШ

Предлагаю вернуть Нику его довайповского клера.. количество проблем сразу уменьшиться до одной (c) Гаудин
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Runas
Отправлено: Aug 21 2017, 05:47 PM
|Цитировать


Group Icon



Дак там же кубик бросается 1 раз в 20 очков + уровень чара против 11 + уровень вражеского чара, а не 20 + уровень чара. Или я не прав ?
Этот великий диспел против 20 лвл, и то еле как

Это сообщение отредактировал Runas - Aug 21 2017, 05:49 PM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Darvin
Отправлено: Aug 21 2017, 06:23 PM
|Цитировать


Group Icon



ты уверен, что спустя 9 лет этот вопрос так важен в этой теме? biggrin.gif


--------------------


"101 признак того, что ваш персонаж немножко чересчур крут...":
...
41. Вы учитесь профессии ткача, потому что во всех остальных достигли абсолютного совершенства.
...
53: Единственное, что удерживает ваш интерес к игре, это описание сокровищ, снятых с несчастных монстров, которых вы уничтожили.
...
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  -ОтветитьНовая темаГолосование-