Gem of the North


  -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Путь к истинному предназначению, Небольшой рассказ
Ravick
Отправлено: Sep 3 2011, 05:46 PM
|Цитировать


Group Icon



Рассказ, как дополнение к квенте.

Путь к истинному предназначению

Малкольм сильно возмужал во время своих приключений. Многое ему открылось из отношений с другими расами. Не слишком искушенный в общении с существами иных планов, Малкольм был втянут в хитроумную демоническую игру. Не осознавая своей роли в этой игре, и будучи уверенным, что делает правое дело, он совершил массу ошибок. Это озлобило его, разочаровало в наземных расах, в их законах, методах их исполнения, верованиях. Люди, эльфы и халфлинги казались ему жестокими, эгоистичными, мстительными. Во многом, то зло, которое его изменило, Мальком породил сам. Считая себя могущественным магом, он зачастую использовал волшебство, не задумываясь о последствиях. Его разочаровала магия, разочаровали наземные существа и их ценности. Не найдя для себя выход из душевных тревог и тоски, Малкольм решил вернуться в родные чертоги.

* * *

Тихое цоканье копыт перемежалось шелестом моросящего дождя и дальними раскатами грома. Плотный туман, лежащий в подгорной долине, постепенно рассеивался. Дорога шла в гору, петляя вокруг огромной скалы. Лишь еле-еле пробивающийся лунный свет и редкие сполохи едва освещали отвесные стены. Даже опытному следопыту пришлось бы потрудится, чтобы не сбиться с пути и не скатится в пропасть на узкой и извилистой дороге. Но повозка шла верно, управляемая твердой рукой. Кучер явно знал дорогу.

Тряхнув головой, Малкольм сбросил капли дождя с широкополой шляпы. Остановив повозку, он извлек из складок мантии трубку, набил её привычным движением и, растерев что-то между пальцами, добыл огня. Трубка разгорелась и дворф, глубоко затянувшись, спустился на землю. Развьючив животное, он потрепал по холке лошадь, тихо прошептал что-то на ухо, и отправил её стала спускаться в долину. "Надеюсь, это было мое последнее заклинание", - промелькнуло в голове Малькома.

Глубоко вздохнув, дворф почувствовал прилив сил. Как давно не было у него этого ощущения! Прикоснувшись к скале, он даже вздрогнул от пробежавшей вибрации. Входной камень узнал его, он его помнит... Вибрация усилилась, и камень почти неслышно отъехал в сторону, открыв довольно широкий проход. "Вот я и дома", – подумал Малкольм. Он подошел к повозке и крепко ухватился за оглобли. Крякнув от натуги, дворф распрямился и потащил повозку в проход, который так же бесшумно закрылся за ним. Дав глазам привыкнуть к полной темноте, он начал постепенно спускаться.

Коридор постоянно ветвился, но верное чувство вело Малкольма к родному городу. Спустя несколько часов своды расступились, образовав вытянутую пещеру с рядом колонн. В конце пещеры были массивные железные ворота, у которых стояли в карауле два коренастых воина. Приметив гостя один из них присвистнул и, повесив топор на поясе, бросился навстречу.
– Малкович! Да твою же так! Да ты ли это?! Дай-ка я обниму тебя, клянусь бородой, тебя не узнать! – старого дворфа буквально распирало от радости. – Это что на тебе надето, а? Это чё, там в таком ходят? Да кухонным ножом проткнуть можно!
– Я чертовски тебе рад, Рогнар! Да перестать ты меня лапать, я те не баба. На вот, я тебе кое-что припас, – с этими словами Малкольм достал из повозки увесистый сундук, в котором оказались рядами уложенные бутылки со спиртным. – Самое крепкое, что смог достать.
– Эй, малыш, – крикнул Рогнар напарнику по караулу, – ну-ка, подь сюды и глотни с нами.
Отхлебнув из бутылки, Рогнар крякнул и один глаз его полез вверх. Но, как и полагается дворфу, он тряхнул головой и обозвал содержимое детской шипучкой. Отдав бутыль напарнику, Рогнар пнул железную дверь, да так, что та загремела и разбудила весь караульный отряд. Дворфы шумно поздоровались, опробовав спиртное, уважительно закивали и, забрав сундук, затащили телегу в город. Рогнар же повел Малкольма на верхний ярус, с которого можно было обозреть весь Блейзенгард, не переставая болтать.
– Вишь вон там, у новой кузни, текет вода? Нашли мы этот подлый ручеек, полгода рыли, но нашли. Теперь вся южная часть с водой. Шестой вентиляционный доделали, еще один начали... – дворф трещал не умолкая, указывая то на одну, то на другую часть города, при этом бурно жестикулируя.

Вид города сверху был великолепен. Огромная пещера, разделенная на десятки ярусов, с ответвлениями, коридорами, сотнями колонн и арок, причудливыми переплетениями архитектурных форм. Массивные балки, поддерживающие вентиляционные короба, ведущие к тоннелям. Акведук, пролегающий по периметру всего города и образовывавший на склоне водопад, который использовали для хитроумной гидравлической машины. Среди полной темноты горели сотни огоньков кузниц, отливочных цехов, ювелирных мастерских и прочих строений, раскрашивающих своим светом своды в тысячи различных оттенков. Слышались далекие стуки и звон металла, перебранка и веселые рабочие песни. Вдохнув полной грудью, Малкольм радовался своему возвращению.

* * *

Малкольм отнес имевшееся у него золото в городскую казну, а все собранные руны и рунные свитки отдал мастерам. По случаю приезда родича было организовано знатное пиршество, значительной частью блюд которого были лакомства с поверхности, привезенные Малкольмом. Накрыли в Зале Собраний, выкатили запасы спиртного. Что-то, а погулять дворфы любят.
– Эй, передай-ка мне вон ту штуку! Да-да, под зеленью!
– Как они это там наверху жрут? Ни отрезать, ни отломать.
– У меня в тарелке что-то шевелится! Это нормально?
– Лапы свои загребущие убери!
– Положи побольше, чтобы было что пробовать.
– Так этот сопляк мало того, что мехи порвал, он их сшил так, что они теперь огонь задувают!
– Грибочки какие-то не нашенские.
– Кто разливает? Спите что-ли?
– Лучше мяса рыбы нет!
– Таа-аам под го-рооой, двоо-о-орф с бо-роо-дооой!
– Вкуснотища, едреный хрен!
– Душу бы продал, за ящик такого.
– А я ему и говорю, мол, сапфир он и сам по себе...
– Детишкам возьму, пущай порадуются.

Дворфы много ели, еще больше пили, шутили, болтали и пели без устали. Кто-то пускался выплясывать. Малкольма то и дело расспрашивали о новостях и диковинках сверху, попеременно прося показать какое-нибудь "колдунство". Перехватив утомленный взгляд Малкольма, глава города Логвард отвел его к окну, за которым пролегал вентиляционный вытяжной тоннель.
– Давай-ка покурим, вижу, утомили они тебя, – предложил Логвард.
– Ничуть, – ответил Малкольм улыбнувшись, - я очень рад снова оказаться дома."
– Улыбка печальная у тебя. И шрамов много, столько, сколько ни у каждого воина наберется, – покачал головой глава. – И взгляд усталость хранит многую. Вижу, нелегко тебе приходилось.
Малкольм ничего не ответил. За долгое-долгое время он впервые был спокоен и боялся спугнуть то неуловимое чувство возвращения туда, где тебя любят, ценят и уважают. Чувство рода. Не просто семьи, братства - рода. Эти незримые нити, которые связывает предков и ныне живущих дворфов. Плеяда поколений, плоды трудов тысяч его соплеменников. Опора всему, мерило ценностей. То, ради чего стоит жертвовать всем. Что-что, а жизнь на поверхности сделала его романтиком, но он никогда бы не признался в этом сородичу. Да тот бы и не понял, наверное.
– Дело доброе делаешь ты, пользу немалую городу оно приносит, – произнес наконец Логвард. – Даю тебе время, что бы отдохнул ты и забыл невзгоды. Потом мы встретимся и подумаем, что делать тебе дальше.

* * *

– Орки! Орки прут к северным воротам!
– Откуда, мать их, столько взялось?
– Грязные выродки!
– Где шестой караульный отряд?
– Разбит, капитан Торус и еще трое караульных ранены, один убит. Мы отступили, ворота пока держит Рогнар и его молодцы.
– Хо-хо! Он им вдарит.
– Им долго не продержаться.
– Я видел с верхнего яруса гоблинцев.
– Поднимай мужиков с кузни. Ты - в казармы!
– Они прорвутся, пока мы соберем отряд, ты видал сколько их?!
– Торуса надо к лекарю...

Действовать надо было быстро. Услышав сигнал тревоги Малкольм схватил сумку с магическими ингредиентами и побежал на верхний ярус. Сигнал тревоги в Блейзенгарде означал только одно-вторжение.
Ворота хоть и были из цельного кованого железа, уже поддавались под натиском мощного тарана. Дворфы, как могли, укрепляли ворота балками, но все было тщетно. Через минуту ворота начали раскрываться, балки не держали ударного напора и съезжали с упоров. Времени совсем не оставалось.

– Отойдите от ворот, - сказал волшебник с легкой улыбкой, – я покажу вам колдунство.
Изумленные дворфы переглянулись, увидев Малкольма в непривычном для них одеянии – фиолетовой мантии с россыпью рун золотистого цвета. Маг был окружен еле заметным сиянием. От него исходила непонятная сила, не повиноваться который они не могли. Воины оставили ворота, и отошли вглубь коридора.
С грохотом и скрежетом створки ворот, наконец, распахнулись и через них повалили орки. И остановились. Перед ними была стена. Самый умный из орков подошел и потрогал её – она была как настоящая. Неужели подлые дворфы успели сложить стену, пока они ломали ворота? В следующее мгновение стена исчезла, обнажив коридор со стоящим посередине дворфом, нараспев читающим что-то на незнакомом языке...
Яркий столб света, ниспадающий прямо с потолка, накрыл первые ряды орков. Ослепленные, обожжённые и напуганные они бросились назад, но были смяты и затоптаны своими же товарищами, напирающими сзади. Орки, впав в ярость, увидев мерзкого дворфа, нагло стоящего посреди коридора, бросились вперед. Несколько стрел полетели в мага, но не достигли цели. Маг исчез. Оторопев от неожиданности, орки крутили носами, пытаясь понять, куда делся враг. Вдруг послышался легкий щелчок, как будто переломили стеклянную палочку. И время остановилось.
Следующие несколько секунд маг нараспев читал заклинание. Орки стояли как каменные статуи, ни шевелясь, ни дыша. Не было ни движения воздуха, ни единого звука, кроме голоса волшебника. Голос этот звучал властно и непоколебимо, так, словно приказывал, и неподчинение приказу грозило страшной болезненной смертью.
Снова подул ветер, орки зашевелились. Уставившись непонимающими взглядами на мага, они силились понять, что происходит. Агрессия ушла, уничтоженная заклинанием.
– Уходите, – сказал тихо Малкольм на орочьем наречии, – и забудьте сюда дорогу.
Побросав оружие, орки повиновались. Они шли вразвалочку, неуклюжими шагами, так, словно во сне. Дворфы, следящие за происходящим из глубины коридора вдруг бросились за ними, но Малкольм усталым жестом их остановил. – Они не вернутся.
– Малкович, - тихо позвал Рогнар, – ты шо такое с ними сделал?
– Я сказал им уйти, и они ушли, – ответил волшебник.
– В жизни ничего подобного не видел! Ребяты, вы же видели это, да? Ну дела!..

Логвард разбирал чертежи, когда в комнату постучали.
– Открыто, – не отрываясь от чертежей буркнул Логвард. – Старые крепления петель, давно переделать следовало бы... А, Малкольм, заходи! Как мне сказали, благодарить тебя я должен за победу у ворот северных. Что-то ты бледен.
– Устал, – просто ответил Малкольм. – Заклинания, которые я использовал, отняли много сил. Ну да я не за этим зашел, Логвард.
Логвард пристально посмотрел на Малкольма.
– Ты решил вернуться на поверхность? – произнес глава города.
– Да, – ответил Малкольм, - вся моя сила в моих заклинаниях. Я хотел забыть магическое искусство, которое принесло мне много несчастий, но, как оказалось, в решающий момент я вернулся к нему не задумываясь.
– Решение твоё поспешным мне кажется, – задумчиво произнес Логвард, – но пользы больше принесешь ты городу извне. Оставляю тебя в городе еще на месяц. Мастерам нашим помочь нужно в свитках рунных разобраться. А потом мы простимся...

* * *

Охранный камень мягко закрылся. Малкольм на минутку присел, залюбовавшись открывшимся широким видом звездного неба, плавно переходящим к горизонту в густой туман, покрывающий Озера Пара. "Вот было бы здорово, свети они вот так у нас под землей," – подумал маг. Привычными движениями набил трубку и раскурил. Злость и ненависть ушли из его сердца, он вновь был собой. Открытым для поиска тайных знаний и опасных предприятий. Вернуться в Блейзенгард было правильным решением, но еще правильней будет его покинуть до того, как его изъест тоска по звездному небу...

Это сообщение отредактировал Sairilias - May 13 2018, 11:59 AM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
shadowdweller
Отправлено: Sep 4 2011, 05:52 PM
|Цитировать


Group Icon



Понравилось. Правда, с точки зрения грамматики нуждается в некоторой вычитке и более серьезном редактировании. Видимо, написано на одном дыхании, это чувствуется. smile.gif

Встречаются повторы одного и того же слова, иногда в одном предложении, опечатки. Резануло "Малкович" - сразу всплыло в памяти "Быть Джоном Малковичем", и от этой ассоциации отвязаться было невозможно, что несколько ухудшило восприятие (Извини, Мэл, я граммар-наци, да и на стилистику тоже обращаю внимание, это профессиональное smile.gif). Но общего впечатления это почти не портит.

На мой взгляд, вступление несколько сжато, напоминает "краткое содержание предыдущих серий", расширить бы и дополнить мыслями главного героя, было бы отлично.

Описание встречи с соплеменниками - очень атмосферно, особенно фразочки и сцена боя. Чувствуется, что автор немало знает о жизни и характере дварфов, и ему очень близок его герой.

Сюжет неплохой, моральный выбор - всегда выигрышная тема, да и обыграно тут хорошо - не в лоб, как это часто бывает. Читается легко. Пожелаю автору дальнейших успехов и надеюсь увидеть на этом форуме еще что-нибудь из его работ. smile.gif


--------------------
Sempre libera
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ravick
Отправлено: Sep 4 2011, 07:56 PM
|Цитировать


Group Icon



Все-таки мне несколько несвойственно сочинительство, последнее что я помню, это написание всяких-разных эссе в рамках школьной программы. И да, с грамматикой и стилистикой у меня есть определенные проблемы. Надо сказать, что даже в ходе редакции этого опуса, пришлось немало полазать по _пиши_правильно_ сайтам и кучу всего освежить. Я хотел попробовать расширить ту часть, которая история предыдущих серий, но ни логов, ни в памяти четкой череды событий у меня не сохранилось. Поэтому писалось по довольно смутным воспоминаниям. И спасибо Шад, за хорошую такую критику smile.gif


Это сообщение отредактировал Ravick - Sep 4 2011, 07:58 PM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы -ОтветитьНовая темаГолосование-