Gem of the North


Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -Закрытая темаНовая темаГолосование-

> Темко №2, Про НП и ля-ля-ля
WWolf69
Отправлено: Jun 11 2010, 09:00 AM
|Цитировать


Group Icon



Вот давеча происходила какая-то драма, но я ее упустил. Про кран только успел написать, но враги все потерли, проклятые жыдомасоны пятой колонны.

Собсно, цель всей этой свистопляски довольно простая - чтобы у нас была видимость ролевого мира. Хер с ним, с десятком Рико или Фобасов. Хрен с ними, с ЛГ клирками, которые в кавычках присваивают себе погоняло Сайрика. Хрен с ними, с редкими онемешными и литературными героями - они не бросаются в глаза. Нуба с именем "Равег" можно принять. А вот многократного чемпиона и проклятого манча рава с таким же именем - нельзя. Потому что в таком вот данном случае имя ломает атмосферу. Как и какое-нибудь Джилко или Вольфег.

С другой стороны, я вполне откровенно давал своим персам фамилии вида "Вольф" или "Сайдхиттер". Мне революционное чутье говорит, что это верно. Проблема в том, что это чутье, и оно не формализовано. А формализовать надо. Вот мне вот недавно илко любезно прислал образец правил для гема3.

Собственно - попробуйте сами конкретизировать правила, относящиеся к именам и кличам. Основная цель - чтобы имя не вставало вразрез с миром. Она и сейчас соблюдается, да, но формальной разницы между "Вольф" и "Мегадестроер" нету, а фактически - второй немедля отправится в нп. А надо, чтобы такая разница была, и была очевидна. У вас уникальный шанс встроить бекдоры в правила шарда - юз ит велл Т_Т


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
GunterStoltz
Отправлено: Jun 11 2010, 09:40 AM
|Цитировать


Group Icon



а ты представь что там ударение на последний слог, и получается вполне нормальное имя ph34r.gif

Это сообщение отредактировал GunterStoltz - Jun 11 2010, 09:40 AM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jun 11 2010, 10:05 AM
|Цитировать


Group Icon



если делать разделение по расам, то тогда нужно выработать критерии
у каких рас как словообразуются, например

у эльфов
использование 1-2 апострофов, окончания должны быть у женщин на "ь", у мужчин на звонкий согласный. (Элронд, Галадриэль...итд)

у халфлингов
женщины носят цветочные имена, мужчины "человеческие"

у дварфов
имена должны грубые, обязательно присутствовать кличка

люди
люди такие люди - они везде, соответственно и имена у них должны быть с изюминками местного наречья и, возможно, класса (варвар же не будет носить имя Воланд де морт)...

полурассы
тут уже на усмотрение - либо та либо другая половина, кроме того мне кажется обязательно наличие клички, не только какой-то основной...например полуэльфа у эльфов могут назвать так, а у людей по другому...


в остальном, как мне кажется, имена не должны быть составлены из слов других языков, быть из книг и фильмов, матными и ругательными, повседневными и быть составленными из игровых понятий типа (Иисии Гонадур)

п.с. могу чего-нибуть забыть

Это сообщение отредактировал Melisse - Jun 11 2010, 10:06 AM


--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
Ineffable_King_Of_Darkness
Отправлено: Jun 11 2010, 10:36 AM
|Цитировать


Group Icon



Жесткие критерии только придадут шарду экзисности или критериев получится столько что такое количество букв никто неосилит.


--------------------
Count your blessings
Time has crumbled
The aeons are caving in
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Jun 11 2010, 11:36 AM
|Цитировать


Group Icon



По расовым именам всё, что нужно, написано в комплитах Races of * - по этим данным даже генератор имён написать можно. Я этим, наверное, займусь ближе к релизу.
QUOTE
использование 1-2 апострофов, окончания должны быть у женщин на "ь", у мужчин на звонкий согласный. (Элронд, Галадриэль...итд)
Элронд и Галадриэль не в кассу - у нас тут FR, а не Средиземье.
QUOTE
обязательно присутствовать кличка
Не понимаю, почему. Допустим, наличие клички у дворфа более вероятно, чем наличие её у человека (а у полурослика - ещё вероятнее), но это не означает стопроцентной вероятности. У полуэльфов/полуорков могут быть как человеческие, так и эльфийские/орочьи имена - в зависимости от того, где данный персонаж воспитывался.

С людьми сложнее тем, что у каждой национальности из FR свои традиции в этом плане - какие, я в книгах по сеттингу не нашёл.
QUOTE
Жесткие критерии только придадут шарду экзисности или критериев получится столько что такое количество букв никто неосилит.
На мой взгляд, текущие правила, чуть доработанные, вполне покатят. с маленькой припиской - "при определении допустимости имени решающее слово остаётся за ДМом".


Вообще, игроки, нарушающие правила об именах, делятся на две группы - те, кто это делает сознательно, и те, кто случайно или по незнанию. Первые - это, в основном, тролли, которые штудируют правила и тыкают ДМа в них - вот для них приписка о решении таких вопросов ДМом и нужна. Вторые - либо нубы, не читающие правила и желающие выпендриться (на Амене недавно обнаружился чар по имени "Ликвидатор 6"), либо те, кому в генераторе случайно досталось кривое имя.


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jun 11 2010, 11:46 AM
|Цитировать


Group Icon



"Вольф" и "Мегадестроер"

Одно ломает мир, второе - нет. По текущим правилам они равнозначны, сорри, бро.


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Jun 11 2010, 11:46 AM
|Цитировать


Group Icon



Дурпинал Фейнунах biggrin.gif


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Jun 11 2010, 11:49 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Одно ломает мир, второе - нет. По текущим правилам они равнозначны, сорри, бро.
Угу. ДМ это понимает, и отправляет в нп "Мегадестроера". Есть ещё в правилах слова о том, что система законодательства не является прецедентной. Так что "мегадестроеры", тыкающие пальцами в "вольфов" и с пеной у рта возмущающиеся равнозначностью, могут идти туда, где солнце не светит.


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Jun 11 2010, 11:57 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (magaiti @ Jun 11 2010, 01:46 PM)
Дурпинал Фейнунах  biggrin.gif

Жошь!

QUOTE
Так что "мегадестроеры", тыкающие пальцами в "вольфов" и с пеной у рта возмущающиеся равнозначностью, могут идти туда, где солнце не светит.


Стоит ли это понимать как обещание вернуть Ад? ph34r.gif

Это сообщение отредактировал Clan_Marlin - Jun 11 2010, 11:58 AM


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Jun 11 2010, 12:00 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Стоит ли это понимать как обещание вернуть Ад?
Это стоит понимать, как обещание посылать чаров с неатмосферными именами туда, где солнце не светит (в нп) smile.gif


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jun 11 2010, 12:01 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
По расовым именам всё, что нужно, написано в комплитах Races of * - по этим данным даже генератор имён написать можно. Я этим, наверное, займусь ближе к релизу.

использование 1-2 апострофов, окончания должны быть у женщин на "ь", у мужчин на звонкий согласный. (Элронд, Галадриэль...итд)
Элронд и Галадриэль не в кассу - у нас тут FR, а не Средиземье.

обязательно присутствовать кличка
Не понимаю, почему. Допустим, наличие клички у дворфа более вероятно, чем наличие её у человека (а у полурослика - ещё вероятнее), но это не означает стопроцентной вероятности. У полуэльфов/полуорков могут быть как человеческие, так и эльфийские/орочьи имена - в зависимости от того, где данный персонаж воспитывался.


я к примеру. Все что пришло в ум - из властелина колец...лень было рулбуки смотреть.


QUOTE

Вообще, игроки, нарушающие правила об именах, делятся на две группы - те, кто это делает сознательно, и те, кто случайно или по незнанию. Первые - это, в основном, тролли, которые штудируют правила и тыкают ДМа в них - вот для них приписка о решении таких вопросов ДМом и нужна. Вторые - либо нубы, не читающие правила и желающие выпендриться (на Амене недавно обнаружился чар по имени "Ликвидатор 6"), либо те, кому в генераторе случайно досталось кривое имя.

вообще ты прав тут.

Можно еще как вариант сделать утверждение имени дмом, с последующей галочкой в статистике и записи в логе, типа: "Утверждено, (DM) Каннибал. Число **-**-**" и тд)


--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Jun 11 2010, 12:06 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Ilerien Phoenix @ Jun 11 2010, 02:00 PM)
QUOTE
Стоит ли это понимать как обещание вернуть Ад?
Это стоит понимать, как обещание посылать чаров с неатмосферными именами туда, где солнце не светит (в нп) smile.gif

В Аду солнце тоже не светит wink.gif


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
shadowdweller
Отправлено: Jun 11 2010, 12:07 PM
|Цитировать


Group Icon



На самом деле, можно выпендриться и лингвистические факторы принять в расчет. Например, у очень многих земных народов есть имена, означающие "Волк" - тот же Рудольф, Вольфганг, Адольф и т.д. Можно с какой-то долей вероятности допустить, что на Фаэруне тоже это принято. Вот вам, собсна, и оправдание насчет Вольфа. А теперь покажите мне, у каких конкретно народов есть имя "Разрушитель" (ну, если тупо переводить на русский Дестроера).

А если уж так хочется всем показать - переводите "Дестроера" на нормальный русский и делайте его прозвищем.

Ну, и если уж совсем анимешные имена типа Конацу - пишите нормальную квенту, откуда чар с таким именем тут взялся. Ибо на Севере таких ну уж никак не водится.

P.S. Думаю, не стоит фонетически ограничивать имена для рас.


--------------------
Sempre libera
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Jun 11 2010, 12:08 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Можно еще как вариант сделать утверждение имени дмом, с последующей галочкой в статистике и записи в логе, типа: "Утверждено, (DM) Каннибал. Число **-**-**" и тд)
Кстати, эта идея проскальзывала уже. Клем, кажется, высказывал несколько лет назад. smile.gif Скажем нельзя набрать энный уровень, если имя не подтверждено одним из ДМов. Веб-интерфейс к этому делу прикрутить - раз плюнуть.


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jun 11 2010, 12:11 PM
|Цитировать


Group Icon



Вольф "Сокрушитель черепов"


QUOTE

Кстати, эта идея проскальзывала уже. Клем, кажется, высказывал несколько лет назад. smile.gif Скажем нельзя набрать энный уровень, если имя не подтверждено одним из ДМов. Веб-интерфейс к этому делу прикрутить - раз плюнуть.


Просто разбирать уже надо будет с ДМ, а не игроком - почему он разрешил. Игрок уже будет не виноват.
На равенлофте была подобная система с квентами и именами, нам вообще по почте надо было квенту выслать и описать развитие персонажа, если брались какие-то престижи - если устраивало разрешали.

Это сообщение отредактировал Melisse - Jun 11 2010, 12:17 PM


--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » -Закрытая темаНовая темаГолосование-