Gem of the North


  -ОтветитьНовая темаГолосование-

> О чем вам расскажет дневник, ...
LaMone
Отправлено: Jun 6 2012, 09:58 AM
|Цитировать


Group Icon



Трактирщик Джо, по прозвищу в молодости «Джо-горящие-штаны», которое, не к ночи будет сказано, получил заслуженно, доставляя кучу малоприятных сюрпризов друзьям и случайным попутчикам, занимался тем, что ускорял работу служанок по уборке зала после ухода последнего доходяги, а именно, рассматривал небольшую сумку (очевидно в надежде поживиться золотишком).

Но вместо звонкой монеты обнаружил в кожаной суме всего лишь дорожный журнал кого-то из посетителей. Он без интереса открыл книжицу, пролистал страницы, порядком заляпанные кляксами чернил и еще неизвестно чем и почти что случайно скользнул взглядом по первой странице:

День 3 месяц 6 год 1473

Итак, полагаю, сейчас самое время начать вести дневник. Ну вот чем еще заняться, находясь в сотне миль от самой заваляшной цивилизации, в лесах, судя по их виду, не тронутых рукой эльфа вообще. Дико и неопрятно. Радости жизни добавляет отсутствие какой-либо дичи на ужин и жизнерадостное похрюкивание троллей где-то во тьме. Остается только строчить при свете костра малопонятный дневник. В некотором роде, меня успокаивает мысль о том, что если я так и сгину, не добравшись до города, то какой-нибудь странник, найдя мои бренные кости, прочитает его. И я очень надеюсь, что в этот момент мирозданию таки станет стыдно, за подобную халатность, проявленную к моей персоне.

Персона, кстати, была так себе. Порядком потрепанная долгим путешествием на континент. Еды, как уже было упомянуто, тоже не хватало. Однако, я не совсем уверена, что, проведя на корабле почти полгода в обнимку с бочонком вяленого мяса хоть когда-нибудь смогу еще воспылать к нему теплыми чувствами.

Жадность бурлила во мне на полную эльфийскую катушку, иначе как бы я оказалась на тропе троллей, месте, которое судя по запущенности тракта все, кто хоть сколько-то дорожит своей жизнью, обходят стороной. Но я отнюдь не занимаюсь самобичеванием. Я считаю вполне естественным желание ночевать в месте отличном от конюшни, а только туда мне и светит ясный луч Древних, если я смогу разыскать здесь хоть сколько-нибудь приличную харчевню.

Однако, похоже, выбирать мне не из чего. За свою не слишком долгую жизнь я подметила, что абсолютно любая магическая лавка рано или поздно испытывает потребность в пальцах тролля, а вот добыть их обычно желающих немного. Как говорится, риск превышает выгоду. Тем не менее, моя судьба не особо интересовалась моими предпочтениями в охоте, поэтому буду хватать что само идет в руки. Хотя, в случае с троллем, даже если он сам идет вам в руки, нельзя быть уверенным, что в итоге это он не схватит тебя. За тощую лодыжку например и кинет в суп забавы ради.

Пока я, ворочаясь и кляня все окружающие звуки, пыталась задремать, из леса вдруг без стеснения что-то причалило к моему походному костерку. Стоит отметить, что я, как-то не ожидая таких гостей, совершила прыжок весьма сомнительной изящности. Прямо в сомнительные кусты неподалеку. Шутки ради говоря, угроза от полночного гостя была так себе. Только вот загвоздка в том, что кобальт нагло развалился прямо около моего меча, а я осталась с двумя кинжалами у пояса да веревочкой.

Зная кобольтов, я не обольщалась по поводу того, что он один. Хотя, возможно это был особо удачливый кобольт, а всем его спутникам повезло меньше. Но проверять желания не возникало, не очень-то приятно будет получить от пращника камнем в голову. Пока я предавалась нехитрым размышлениям по разработке плана освобождения своего скарба, мой полночный гость просто взял и ушел. О, нет, естественно не просто. Предварительно он перевернул вверх дном мой рюкзак и циновку, на которой я сплю. Очевидно, что он искал еду, неужели все настолько плохо, что мой лагерь не устроил даже эту тварь. Кобольт скрылся во тьме, а я решила еще немного подождать, потом быстро покинула свое укрытие, забрала пожитки и снова удалилась от костра. Мало ли что. Светало. По пути на гору троллей я подумала, что это, наверное, был все-таки очень удачливый кобольт.

Тролли существа весьма «милые», говорят к ним можно даже воспылать настоящей любовью, если узнать поближе. Был один случай со мной, можно сказать в раннем детстве. В погоне за цветочками и одной мне видимыми феями забрела я почти на окраину леса, за сторожевые посты. Я когда моя цель была уже практически в маленьких, но очень хватких пальчиках, взгляд мой встретил пару здоровенных волосатых и весьма пахучих ног, которые ну никак не вписывались в мой мирок пляшущих на ветру растений. И быть мне там же раздавленной, если бы один из пограничных солдат смог бы проигнорировать девочку, уж слишком бодро идущую к окраине. Вот с тех пор я и избегаю приближаться к ногам троллей, рукам троллей и особенно к шаманам, которым принадлежат эти руки и ноги. Хотя я по-прежнему считаю, что в выражении хитер, как тролль, есть что-то противоестественное.

Охота на троллей вещь весьма хаотичная. В их арсенале есть только два страха, на которых можно сыграть. Кислота и огонь. Как можно догадаться, кислота для меня слишком непозволительная роскошь, чтобы снабжать ею каких-то там троллей. А вот на огонь я делала весьма неплохие ставки. План был прост до абсурда: в кустах ставилась небольшая ловушка-артефакт, которая обездвиживала попавшее в нее существо на некоторое время. Поскольку тролли кучкуются обычно особей по шесть-семь, то прямо в них, с дерева из пращи выстреливает камень, обмотанный промасленной тканью и подожжённый. Тролли бросаются кто куда, в этом случае единственная сложность это пропустить в проход к ловушке одного и не пустить второго.

Я сидела на ветке и наблюдала рассвет и дела рук своих. Красивая у меня была теория, вот только никто так и не забрел в ловушку. Я пугала и осложняла жизнь уже третьей по счету группе троллей, а они все никак не хотели идти куда надо. Их пальцы прямо таки с растущей наглостью попадались мне на глаза и принимали вид серебряных монет, теплой ванны и большого куска курятины. А невероятно хитрые в своей простоте тролли все проходили мимо сетей.

Моя совершенная уверенность, что даже закон всемирного свинства должен иметь свои пределы, наконец, оправдала себя. В очередной раз, один из компании наконец-то угодил в паутинку. Радость моя длилась недолго, поскольку мне крайне подфартило с шаманом троллей. Вцелом я была так рада долгожданной добыче, что прикончила его даже не потрудившись спросить «а не шаман ли ты часом». Следовало действовать как можно быстрее, пока остальные не победили свой страх перед опаленной шкурой и не приняли фатального для меня решения проверить куда же делся их духовный лидер. Поэтому я, театрально морща нос, отрезала себе шестнадцать пальцев (да-да, у троллей их по четыре на лапу), прихватила его сумки (ну а вдруг что! хотя обычно шаманья сбруя содержит всякий милый сердцу тролля хлам вроде ушей лис и зубов его прабабушки) и скрылась в чаще.

День 5 месяц 6 год 1473

Кажется, рог изобилия всякого рода приключений на мою голову наконец иссяк, посему последующие несколько дней меня даже одолевала скука. А еще голод (пара тощих зайцев не в счет). Остатки вяленого мяса я принципиально игнорировала. Таким образом, в одно поистине мерзко-дождливое утро я наконец добралась до места, где я планировала остановится на некоторое время. Передо мной стояли ворота Лейлона. Стоп! а ворота то закрыты. Ну да ладно, после всего пережитого нет таких ворот, которые бы меня смогли остановить. А теперь мне пора навстречу магической лавке, меркантильным торгам, курочке и теплой кроватке!

P.S. Это дневник путешествий, поэтому все что происходит и будет происходить со мной сегодня-завтра я буду тщательно записывать и выкладывать, скажем, раз в неделю. Бывайте!

P.P.S. и по поводу эльфийских «расшаркиваний» - не ждите, их не будет. Я еще слишком молода, поэтому не могу посвятить следующие полгода, как мои высокие родственники, на составление приглашения на прогулку по всем правилам этикета. Что-то мне подсказывает - моя вечность впереди не такая уж и вечная.

Это сообщение отредактировал LaMone - Jun 6 2012, 01:55 PM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы -ОтветитьНовая темаГолосование-