Gem of the North


Страницы: (19) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Мохнатые соты для улия. Про онлайн., Реклама нашего Гема
Algoritmo1
Отправлено: Jul 2 2014, 05:28 PM
|Цитировать


Group Icon



А как же поставить эпик мобов, а как же сундуки и новые вещи? Дать опыта на троллях за анекдот? Скучно играть. Скучно дымить.


--------------------
Дэливер
email: scarlet_november-1987@mail.ru
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 2 2014, 07:32 PM
|Цитировать


Group Icon



Вне форума спор по поводу скрупулёзного следования рулбукам и рп-заветам продолжился (раз уж у меня такой свободный легкомысленный вечер smile.gif), кончился он тем, что первоначальная команда сеттинг не читала smile.gif Но это уже лирика.
QUOTE
А вот почему к нам ролевики особо не идут - большой вопрос.
Моим знакомым и лично мне - качаться лениво. Это как пвп в вов. Да, там есть арены, батлграунды, но сначала изволь прокачаться smile.gif Даже в казуальных донельзя ммо уже не качаются, времени у современного игрока нет.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jul 2 2014, 10:23 PM
|Цитировать


Group Icon



Вот не надо передергивать насчет похабника.

Кач? А что еще делать, водить круглые сутки невозможно
Опыт непопыхе? Так игроки за двух-четырехчасовую сессию получают до половины уровня, в среднем, а не апаются до 10
Крафт непопыхе? Но ведь если ввести книжный, то придется для крафта качать специальных чаров, с ненужными для других вещей фитами и навыками... впрочем, новая схема крафта несколько сгладила этот момент.
Молитвы? Попыхе игроки одни не ходят. Особенно на первом уровне. Особенно по энкаунтерам. Особенно если это - игроки с 1д4 хд. Смерть от толпы крыс за первый раунд - классика шарда.
Фиты? Какой баланс, движок. Не мы вводили кнок вместо трипа или бажный круговой удар.
Алаймент не меняется? Так опять же, это подстраховка от движка, который не учитывает всех тонкостей мультикласса, особенно со всякими паладинами, монахами, бардами и варварами.

А насчет тормозящих неписей - интересно. Я считал, что это из нацистски-ролевых целей. Типа, нафига вам неписи, пусть дымы все расставляют и лично рулят... До чего пропаганда-то довела.

АДДЕД: Ах, этот недостаток времени... Один выход - перенести шард на мобильную платформу, чтобы игрок и могли задрачиваться в метро )


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
Stenly
Отправлено: Jul 2 2014, 10:32 PM
|Цитировать


Group Icon



Время вообще больная тема, я вчера умудрился потратить целых 5 часов на то, чтоб найти 2 косяка в АИ мобов. И то, один их них еще не полностью исправлен, нужны дополнительные тестирования. (и это не потому, что я хреновый проггер, а потому что там десяток взаимосвязанных скриптов, парочка из которых имеет по ~ 15 тысяч строк..)
При этом, в последнее время, у меня обычно бывает максимум час-два свободного времени, который необязательно будет отдан Гему. Так что я вчера нехило так поработал )
Это все к той мысли - почему обещанный апдейт так долго крафтится - над ним работают 2.5 человека по 30 минут в день, а делать то дохрена..) И ведь есть план, относительно четкий.
А вы тут про политику и поддержку РП... ) было бы кому работать над этим )

ps: Раз уж все вспоминают веселые деньки, тоже память напрягу...

2007 год (да, я не такой уж и старичок на шарде, 1 гем не видел)
Я зашел на Гем 2. Слова ац, аб, хаст, пп, гп, РП, аркан и т.п. были для меня в новинку. Я нихрена не подозревал о том, что кому-то придет в голову представлять себя эльфом-визом и разговаривать через чат со стражниками. Более того, вокруг этим особо никто и не занимался, так что о РП-составляющей шарда я узнал чуть позже (через годик где-то biggrin.gif). Но тут есть важная вещь: все Дмы, как и сейчас, водят вечером по Москве, а я как бы из Владивостока, и их тупо не заставал, потому что в 3 ночи играть как-то было западло. Более того, я не имел понятия вообще, что есть какая-то пыха, по которой оказывается изменены спеллы, сделаны мобы и т.д.
Перед НВН, я играл в диаблу, БГ, тормент, фолаут и всякие другие интересные игры. Но никогда особо не задумывался, откуда в игре те или иные правила. Считал, что этим занимаются проектировщики, ответственные за баланс и т.п.
Вобщем про пыху я узнал гораздо позже. Когда уже прокачался, нагриндил шмота и изучил большинство особенностей фитов/спеллов/абилок и тп.
Играл я на Геме также как и в диаблу - есть персонажи, есть мобы, с которых валится шмот. Собственно цель - прокачаться так, чтобы мобов убивать было легче, самому погибать реже, брать в одну рожу всякие сокры.
Но затягивало даже не все это. Затягивало общение с другими игроками во время кача/взятия сокры и тп. Затягивало то, что ты осознаешь, что вот сейчас вся пати полегла, но ты еще жив, у тебя есть пол-ящика алмазов и пати на тебя надеется, иначе всем придется бежать сюда в инве и голышем бить мобов. Это было клево biggrin.gif
К чему я это все? А к тому, что врядли я такой единственный.
Вот вы думаете, почему к вам не идут рп-шники. А как насчет того, как и откуда эти рп-шники вообще появляются? По-моему, у нас в стране самая популярная ролевуха - это стать каким-нить депутатом и отыгрывать свою роль на публике.
РП-тема появилась за бугром задолго до нашего, у нас, кажется, только недавно на это стали обращать внимание. А в старую игру, которой в след. году будет 15 лет, молодежь, фапающую на Гарри Поттеров да Лордов оф зе рингов, не затащишь.

Вот такие вот мысли. 30 минут свободного времени ушло, пошел работать )


--------------------
Игрок с 2007
Скриптер с 2012
Админ с 2015
Ушел на покой в 2018
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 3 2014, 03:32 AM
|Цитировать


Group Icon



Ну вот и причины сразу нашлись, почему шард заявлен как соответствующий дид 3.5, но ему не соответствует smile.gif Оказывается, пыха для игры онлайн не подходит в общем-то. А фиты я имел в виду не экзотику типа кнока, а самопальные фиксы ярости, хипс у шд на 4м уровне и т.п. Дело не в том, что править это нельзя, дело в самом принципе, "шард по дид 3.5". И когда люди приходят, эту 3.5 они и хотят увидеть, а не плод фантазии диванных балансировщиков, коими итак являются все наши шарды, перед созданием персонажа на которых надо целый талмуд фиксов прочесть, как будто собрался не играть, а в институт заново поступать.
QUOTE
А как насчет того, как и откуда эти рп-шники вообще появляются?
Лично я их сам делаю smile.gif Не буквально, в кооперации с представителями противоположного пола, а из обычных любителей "Гарри Поттеров да Лордов оф зе рингов". Когда мне не хватает игроков в настолке, я ищу каких-нить общих знакомых, согласных поиграть. И был всего один человек за почти 10 лет, который не пришёл повторно. И ещё один, который ходил очень редко и забил под гнётом реальных дел. Все остальные всегда выкраивают 2-3 раза в неделю вечером 4 часа, чтобы поиграть. Даже, в лучших русских традициях, один боец от меня отделился и сделал свой ролевой клуб smile.gif И совсем недавно, где-то 3-4 сессии назад, у меня появился очередной боец взамен уехавшему в столицу. Первый вечер он молчал, зато потом его понесло smile.gif

Так что, хороший был вопрос. Имхо всех своих ролевиков гем вырастил сам, мало кто приходил со стороны уже подготовленным.

Добавил: школа рп была или что-то типа того. Даже хаи-задроты-дюперы типа Вустеров иногда сидели в таверне и трындели о былых подвигах. Это не считая бардов-игроков в таверне. Вообще, частенько у камина народ набивался так, что стульев не хватало. А когда ещё пара игроков захотели попасть в ад (за 10 фрагов), они не тупо убили 10 первых нубов, а ходили по болоту и предлагали у этих нубов купить душу за целые 1к гп smile.gif Из этих мелочей ролевики и ковались, на них же и новые привлекались, т.к. ни на одном шарде рунета на тот момент такого не было. А сарафанное радио тащит.

Это сообщение отредактировал denis0k - Jul 3 2014, 03:45 AM


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jul 3 2014, 03:47 AM
|Цитировать


Group Icon



Насчет соответствия-несоответствия давно уже было подробно написано в этой теме. Если кратко - полного соответствия не достигли даже в ТоЕЕ, да его и "на столе" фиг достигнешь, если честно, но концепция шарда основана на максимальном приближении.

Мысль о том, что люди приходят посмотреть на 3,5, видят, что у нас не 3,5, а приближение, расстраиваются и уходят... она очаровательна.

P.S. Вообще-то перед созданием персонажа даже в оригинальной кампании надо талмуд прочитать. А если его не читать, то и на шарде можно жать "рекоммендед", разницы все равно не заметишь )


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 3 2014, 04:01 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
концепция шарда основана на максимальном приближении
Даже тогда, когда можно делать прямо совсем по книге, но не делается? smile.gif
QUOTE
Вообще-то перед созданием персонажа даже в оригинальной кампании надо талмуд прочитать.
Если ты не знаешь дид/нвн, да. Смысл этих систем в том, что достаточно раз выучить правила и играть потом по ним в любые модули. Это как бы удобно.

Забыл smile.gif
QUOTE
Ах, этот недостаток времени... Один выход - перенести шард на мобильную платформу, чтобы игрок и могли задрачиваться в метро )
Смысл не совсем в тотальной нехватке времени, потому что у каждого по 3 жены, 2 должности директора корпорации и 5 хобби, одно из которых - катание на яхте. Времени у многих достаточно. К примеру, я играю в настолки больше 10, иногда 15, часов в неделю. Сайрус (если его тут помнят) до сих пор практически каждый день заходит в вов, уже лет 6 как. Талек (персонаж постарше, автор стихов о геме и бард-ролевик) на данный момент потерян, но в своё время и его в вовке находил, когда сам играл.

У людей нет времени не на игру вообще, играть весело, нет времени на бестолковый кач в этой самой игре. Сейчас не 2000й год, когда большинство только купило компьютер и первый раз проходит дьяблу. Даже в вов с подпиской вводят продажу уровней, ибо в сотый раз качать очередного персонажа, независимо от игры (т.к. процесс абсолютно одинаков и не меняется уже 2й десяток лет - юзать абилки на мобов), - признак, пардон-те, проблем с психикой.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jul 3 2014, 04:39 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Даже тогда, когда можно делать прямо совсем по книге, но не делается?

Я знаю буквально два-три таких случая, и в них "сделать попыхе" - это здорово усложнить жизнь куче персонажей, а ты что имеешь ввиду?
QUOTE
раз выучить правила и играть потом по ним в любые модули.
Так правила никто и не меняет. Изменения заклинаний и возможностей не слишком отличаются от различий между игрой в фр и грейхоке, не говоря уже о всяких там равенлофтах.

Увы, людям на шарде делать действительно нечего - я имею ввиду тех людей, которые тут не первый год, разумеется - они успели много раз всех убить, всё полутать и всё попробовать. И у команды действительно не хватает человекочасов на то, чтобы быстро и значительно "обогатить" процесс. Посмотрите в апдейты - там действительно хватает нового и качественного, а сейчас мы, впервые за очень долгий срок, работаем над масштабным расширением мира - но это не так быстро, как нам хотелось бы.

Денисок, ты же не можешь всерьез думать, что мы, как разработчики и поддерживательщики, хотим тупо издеваться над людьми? Ну там - всячески усложнять игру, и все такое прочее? Или что мы просто недостаточно умны, чтобы понимать разницу между хардкором и геморроем? Или твои посты - это просто микс воспоминаний о бурной и более зеленой траве вкупе с несовершенством мира?


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jul 3 2014, 06:44 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Увы, людям на шарде делать действительно нечего - я имею ввиду тех людей, которые тут не первый год, разумеется - они успели много раз всех убить, всё полутать и всё попробовать.

Одни отговорки, что мол вот так. Эх...но ведь люди делают так что интересно всегда. Я ведь пост с буржуйским аналогом рп-шарда не просто так написала.
Я сама играла на буржуй-шарде и могу сказать что там даже законы/штрафы в городе сами игроки заставляют выполнять/платить. Например, я как-то по первой вызвала фамильяра в городе, ко мне сразу стража подвалила и потребовала уплатить штраф. Действующий глава города (канцлер) он издал такой закон. Я им сказала - нет денег мол.. Они назначили мне работы - что-то там добывать и отработала штраф таким образом.
Вы думаете при таком подходе будет скучно?)
Кстати, там интересно опыт начисляется. Он дается сам понемногу, но у тебя как у рпера есть рейтиг, чем больше взаимодействий и отыгрыша, тем он выше и опыт сам валит постоянно. Так что там даже можно не качаться smile.gif

Еще забавное расскажу. smile.gif
Там короче есть алтари такие, священники их могут освящать и осквернять. Вот там постоянно идут между священниками распри за территории.
Я как-то умыкнула несколько штук алтарей и притащила их на спавн (я же русский человек) огородила место где мобы спавнятся и так качалась. Рашен стайл smile.gif Правда это вначале было в самом, когда я там никого не знала. Потом это не понадобилось вообще.

Забавный еще момент вот такой. Почти все магазины - созданы игроками. Это продукты крафта или чего-то еще. Это держит экономику. Магазины платят налог с продажи, который устанавливает канцлер. Во время войн с другими городами могу быть адовые налоги.
Еще там есть глава стражи и платят зарплату стражникам smile.gif
Там несколько серверов объединенных в один мир, города и андердарк.

Меня еще удивило что там всегда все ходят пешком в городе! Бегают в исключительных случаях.

Кстати, там наличие дма на сервере вообще не видно. Они практически никогда не вмешиваются в жизни игроков. Только особые случаи, ну и дм квесты.

Вот я все задаюсь вопросом - Почему? Почему у нас это никто не хотел реализовать? Или точнее не реализовал. За бугром таких миров тьма. Они по достоинству носят свое название PW, а у нас в РФ все шарды - это либо арена пвп, либо пве(пвм). Ну дм квесты есть везде.

Это сообщение отредактировал Melisse - Jul 3 2014, 07:15 AM


--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Jul 3 2014, 07:33 AM
|Цитировать


Group Icon



Мелисса, название этого замечательного шарда сюда или в личку, пожалуйста. Хочу приобщиться.


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Stenly
Отправлено: Jul 3 2014, 07:58 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Melisse @ Jul 3 2014, 05:44 PM)
Кстати, там интересно опыт начисляется. Он дается сам понемногу, но у тебя как у рпера есть рейтиг, чем больше взаимодействий и отыгрыша, тем он выше и опыт сам валит постоянно. Так что там даже можно не качаться smile.gif

Если на такой опыт не влияет ДМ, то, с точки зрения реализации, я в тупике.
Давать опыт за чат? бред
Давать другим игрокам возможность ставить тебе "плюсик" за отыгрыш, а за плюсики начислять опыт? абуз

Единственная мысль, что ДМ время от времени апает тебе рейтинг. А опыт начисляется, допустим, каждые 20 минут в игре. Но ведь это тоже абуз - можно тупо встать на ночь и качаться.. ничего не делая..

Это сообщение отредактировал Stenly - Jul 3 2014, 08:01 AM


--------------------
Игрок с 2007
Скриптер с 2012
Админ с 2015
Ушел на покой в 2018
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ravick
Отправлено: Jul 3 2014, 08:07 AM
|Цитировать


Group Icon



Мелиса, таких забавностей очень много на любом шарде. smile.gif К сожалению, а может и это и нормально, у нас нет направленности на развитии социалки вне дм-квеста.

Я повторюсь, вся прелесть гема в сессионных играх, настолка онлайн по прибиженным правилам. Причем упор всегда делался не на правила и сеттинг, а на разнообразие сюжетов, переплетение судеб героев и т.д. - вообщем, социалку. Хотя, надо сказать, последний год новые игроки были, но долго на наших квестах не задерживались, как потом признавались - очень сложно. Потому что надо постоянно думать, сопоставлять всякие факты, запоминать и, что самое сложное, действовать самостоятельно и принимать сложные решения. Некоторые игроки ушли от такого рода игр, предпочтя свободный ролеплей на шарды, специально для этого предназначенные, например Амен.

Так что, когда я начинаю думать о том, почему к нам не идут ролевики, я понимаю, что лучше об этом не думать, потому что мысел этот меня огорчает. :\

| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jul 3 2014, 08:13 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Почему? Почему у нас это никто не хотел реализовать?


Это вам с дениском друг у друга надо спросить. Прямо так и спросить - мол, почему мы, разработчики и дмы времен расцвета ру-нвн, не сделали ничего такого.

Правда, он почти наверняка ответит, что тратили время на грызню и переделки с нуля.


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jul 3 2014, 08:29 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Это вам с дениском друг у друга надо спросить. Прямо так и спросить - мол, почему мы, разработчики и дмы времен расцвета ру-нвн, не сделали ничего такого.

ну я с такими возможностями нвн я познакомилась уже после всего что было на геме и кл.
...кто знает может что-то да будет еще на просторах ру-нвн. Проблема ведь в особенностях характера ру-нвн комьюнити. То что я видела на буржуйских рп-шардах, не всегда удобоваримо было бы на наших. smile.gif
Я пример с качем привела, так делала - одна я, но на наших шардах так делали бы все smile.gif И многое другое. Там нет прям жестких фиксов всего и вся, все рассчитано на доверии к игрокам, что они не будут багоюзить.

QUOTE
Если на такой опыт не влияет ДМ, то, с точки зрения реализации, я в тупике.

Да, влияет Это есстественно. У нас просто дмы - это приближенные любимчики, а там это просто наемники, которым чуть ли не зарплату платит администрация шарда. Соотвественно и оценка действий конкретного игрока более адекватная.
В любом случае, если ты что-то делаешь, то это заметят и оценят.

QUOTE
Но ведь это тоже абуз - можно тупо встать на ночь и качаться.. ничего не делая.

Опыт там ровным счетом особо не играет. Я прекрасно общалась и получала удовольствие и на 1 уровне и на 10...

QUOTE
Мелисса, название этого замечательного шарда сюда или в личку, пожалуйста. Хочу приобщиться.

Нужно знание английского, я думаю - это ясно. Внимание(!)хаков - нет. smile.gif
Я какое-то время играла там, пока не затянуло опять в нвн-проект.

QUOTE
Я повторюсь, вся прелесть гема в сессионных играх, настолка онлайн по прибиженным правилам. Причем упор всегда делался не на правила и сеттинг, а на разнообразие сюжетов, переплетение судеб героев и т.д. - вообщем, социалку.

Ну я дмила какое-то время тут, еще при Элоре. Много вроде даже интересных квестов даже провела. Хотя больше обломалось... smile.gif
Помню как-то вроде блоче, я случайно начислила вместо 100к опыта,, 1ккк. Ошиблась нулями... Ну он был уже 19 лвл, ему вроде до 20 оставалось около 100к что-то. Он меня уговорил не снимать его... smile.gif

П.С.
Да, кстати, я хочу сказать что я не идеализирую те шарды, просто я для сравнения привожу уровень рп пв направленности и то что у нас. Там тоже есть огрехи и вские неприятные вещи, это везде, но просто сама по себе идея, фундаментом которой является игрок - очень интересная. У нас - дм создает, а там дм, только корректирует, а создают игроки. В этом некая форма свободы есть и как следствие - не такая линейность шарда.

Это сообщение отредактировал Melisse - Jul 3 2014, 08:46 AM


--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
WWolf69
Отправлено: Jul 3 2014, 09:05 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
я с такими возможностями нвн я познакомилась уже после всего что было на геме и кл.
И у кого теперь одни отговорки? )


--------------------
...присягал хитрому эльфу, а короновали некроманта... (с) Герцог
| PM|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » -ОтветитьНовая темаГолосование-