Gem of the North


Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Экономика, Треп на тему экономики
Lexey aka Hawk
Отправлено: Nov 4 2009, 02:02 PM
|Цитировать


Group Icon



Какой должна быть экономика на НВН-шарде ?
Должна ли она быть ориентирована на гп (gold) ?
Вещи до какого уровня должны свободно продаваться в магазинах ?
Должны ли вещи ломаться ?
Каким образом регулировать отток денег, чтобы не создавать избыточной массы ?

А также любые другие аспекты экономики НВН-шарда.


--------------------
DM Archmage of Secret Order
I don't cheat, I play by extended rules (c)
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Delorfin
Отправлено: Nov 4 2009, 06:52 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Должна ли она быть ориентирована на гп (gold) ?
Однозначно. Это универсальное средство обмена.
QUOTE
Вещи до какого уровня должны свободно продаваться в магазинах ?
За гп - до 3/4 капа где-то и "простые" (броня чисто +ас без резиста, оружие +энч без эля). Возможен разброс по локам. Главное - чтобы выживать реально было контактнику. А свистоперделками уже сам обвешается с лута.
QUOTE
Должны ли вещи ломаться ?
Не думаю, что есть смысл. Да и реализация - тот ещё костыль. Это более РП, чем хардкор.
QUOTE
Каким образом регулировать отток денег, чтобы не создавать избыточной массы ?
Самое сложное. Суть экономики в том, что чем больше денег в наличии, тем выше цены (или деньги дешевле, не суть). Можно на основе дропа голда (или даже просто банковских счетов) считать бюджет модуля и относительно него менять цены покупки и продажи, но это из области фантастики. Вариант по сути один - аукцион/вендоры. Чем дольше стоит модуль, тем больше голда на руках (а оно всегда будет прибавлять в кол-ве, как ни отнимай), тем выше можно ставить цену для другого игрока и, главное, он её заплатит. Смысл вендоров - цена покупки у барыг неизменна, зато игроку можно впарить по реальной цене, исходя из ситуации в экономике. Вопрос в скорости роста инфляции, чем ниже, тем лучше (регулируется дропом голда с мобов и отъемом его другими рычагами). Это всё для того, чтобы был смысл в гп. Но не знаю, насколько всё это реально при 20 онлайна. Возможно, нереально абсолютно (хотя шанс есть). Тогда остаётся только набор разных налогов, страховок, банков вещей, гильд взносов, регулярных покупок, крафта и т.п., но это всё статично и со временем перестанет как-то реально уменьшать кол-во золота.

Рано или поздно голда станет очень много (хотя этот период может составить пару-тройку реальных лет), можно сделать реформу - на заход в карманах и банке делить гп на 10/100/1000/етц smile.gif


--------------------
Товарищи, давайте не будем тратить время на это обсуждение. Если общественное мнение совпадает с мнением власти - оно принимается и внедряется. Если нет, значит общество тупо и ограничено, следовательно должно внедряться мнение власти. (с) Katarus
| PM|
Вверх Вниз
Necromancer
Отправлено: Nov 4 2009, 07:40 PM
|Цитировать


Group Icon



Из последнего что помню - фолаут 3. Вот где денег всегда не хватало (покрайней мере если не качать торговлю, а если не качать ремонт то уж совсем не хватало). А вся фишка в том, что там на один замес ты тратишь патроны\портишь шмотки, и почти все что добыл расходуешь на покупку патронов\починку. Остается совсем маленький плюс на всякие бытовые расходы. В нвн же тратится порция еды, и может быть несколько бутыльков, все остальное идет в плюс.

Но в фолауте был конец, так как это сингл, и перебиваясь на нуле денег ты приближался к финалу, а если в нвн делать примерно такую систему, то золото все равно будет прибавляться, просто медленнее, и рано или поздно его станет много у некоторых, поэтому кроме как по мере накопления денег создавать новые супердорогие вещи, девать их будет некуда.


--------------------
Победа - это отсутствие страха перед поражением.

Николас Вустер.

Всё восстало против молодого Некроманта
Сделав меня мученником моего таланта (c) КиШ

Предлагаю вернуть Нику его довайповского клера.. количество проблем сразу уменьшиться до одной (c) Гаудин
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Гаудин
Отправлено: Nov 4 2009, 07:59 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Delorfin @ Nov 4 2009, 11:52 AM)
QUOTE
Должна ли она быть ориентирована на гп (gold) ?
Однозначно. Это универсальное средство обмена.

Нет, нет и еще раз нет. Золото и деньги никогда небыли универсальным средством обмена. Золото - оно ценилось само по себе. Достаточным количеством людей чтобы если тебе суют золото ты знал что у него достаточная ликвидность чтобы поменять его на то что тебе нужно. Хотябы тем кто хочет над златом чахнуть. По сути - это та же бартерная экономика (когда шило меняют на мыло), только с, не знаю научного имени, но если я это назову продуктом-посредником, то думаю все поймут что я имею ввиду.

Деньги же - суть большой обман. Как появились деньги в нынешнем варианте? Ну, начинали с торговых векселей. Чтобы не тащить с собой мешок золота когда ты год едеш из Лондона в Константинополь, ты шел в торговый дом и брал там вексель на определенную сумму. И ты знал что этот вексель подкреплен золотом этого дома... Т.е. приходиш к банкиру в Константинополе, даеш ему вексель а он отсыпет тебе золота (которое как мы уже выяснили - сверхликвидный товар).

Дальше это просто становилось все более повсеместно, а в итоге превратилось в банкноты, которые уже подтверждались не отдельными домами а государством. Ты имел банкноту в, скажем, 50 рублей и знал что при желании в каком-нибудь нацбанке ты мог поменять ее на 50 золотых рублей. Но! Через некоторое время государства убрали золотой эквивалент. Что вышло в итоге? А в итоге вышло что деньги по сути подкреплены только верой в государство. Ну и еще тем что пропорция денег к количеству товара будет более менее постоянной. Грубо говоря - есть 100 денег и есть 10 товаров. Каждый товар стоит 10 денег.

Поэтому кстати и происходит инфляция в реальности - чем менее стабильное государство, тем больше ему нужны деньги для внутреннего рынка. Как решить проблему? Тупо берут и печатают. В итоге выходит что на эти 10 товаров есть уже не 100 а 1000 денег. Если ваше государство - Зимбабве, то на эти 10 товаров у вас уже 1,000,000,000,000 денег..

В НВНе же... скажите, чем подкреплены деньги? Почему я должен менять, к примеру, фулл +5 на 50,000 гп? Что я с ними потом делать буду? А если человек у которого я хочу амулет +5 ас не согласиться продать за деньги и захочет шмотку? Другой вопрос - к примеру, лакрица. Ее хоть и можно добывать плюс-минус бесконечно, но 1. это всем делать лень (в отличии от добывания денег, что просто побочный эффект от игры) и 2. она реально нужна. Я могу поменять этот же фулл +5 на 5 ящиков травы. И даже если я ее не могу кому-нибудь пристроить (что маловероятно), то я как минимум смогу ее сам использовать. Не говоря о том что она мне скорее всего просто нужна и сама по себе.


--------------------
При виде моба любой уважающий себя контактник лучше помрет и поматерится из фуги, чем вступит в бой вторым. (с) denis0k
***
Манч в Шаолине:
"Зачем ты пришел в наш монастырь, сын мой? -Дабы овладеть икусством ношения ваших тапок, святой настоятель!" (с) Wwolf69
***
Иногда сигара это всего лишь сигара (с) Сигмунд Фрейд
***
i<3trance
| PM| Email Poster| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 4 2009, 08:02 PM
|Цитировать


Group Icon



Предлагаешь сделать деньги компонентом для хаста? smile.gif)
1 монета - 1 каст ))))


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Delorfin
Отправлено: Nov 4 2009, 08:06 PM
|Цитировать


Group Icon



Тер, ну ты сам теорию денег и рассказал smile.gif Просто сейчас такая ситуация, что вместо итема "гп" разменной монетой является итем "лакрица", не более и не менее. Вот суть - вернуть власть итему "гп", и это реально. Лакрица-то вот ценится всеми, значит народ способен использовать какой-то один и тот же посреднический предмет для обмена. Т.е. деньги. Хоть и не итемом собсно денег.

Это сообщение отредактировал Delorfin - Nov 4 2009, 08:07 PM


--------------------
Товарищи, давайте не будем тратить время на это обсуждение. Если общественное мнение совпадает с мнением власти - оно принимается и внедряется. Если нет, значит общество тупо и ограничено, следовательно должно внедряться мнение власти. (с) Katarus
| PM|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 4 2009, 08:10 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Delorfin @ Nov 5 2009, 12:06 AM)
Тер, ну ты сам теорию денег и рассказал smile.gif Просто сейчас такая ситуация, что вместо итема "гп" разменной монетой является итем "лакрица", не более и не менее. Вот суть - вернуть власть итему "гп", и это реально. Лакрица-то вот ценится всеми, значит народ способен использовать какой-то один и тот же посреднический предмет для обмена. Т.е. деньги. Хоть и не итемом собсно денег.

Для этого надо снова продавать лакру в магазинах smile.gif


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
magegvardin
Отправлено: Nov 4 2009, 08:16 PM
|Цитировать


Group Icon



Золото подкреплено толька армией и строгой, центрилизованой властью.....
В этом мире таковой не наблюдается по сему на деньги можно покупать чтото не очень стоющее..... но сделайте так что деньги буут падать очень редко и бдут подкреплены реальными товарами, той же самой лакрицей и будет вполне сносно, но денег должно падать очень мало..... и даелко не со всех, но как же тогда купить ту же самую еду? предлагаю систему-2 денежные система
1)- гп которое ничо не стоит(покупать стрелы, гавно оружие и тд..)
2)Драгоценные камни, которые оч. редко где можно найти но за которые можно купить все, включая все компоненты, и все вещи


--------------------
На землях севера стал известен как норка сервера.
Смутно помню гем1.
Помню нереальное задротство на старте гема2.
Помню осаду отдельным модулем.
Помню расцвет осады, и турниры раз в месяц.
Помню как водил Вольф.
Уже вернулся на гем!
Меретонор - Варвар для квестов.
Боротонор - Варвара-асса-плут, сокроход, осадоход, задел под квесты.
Гнур - Следопыт монах для квестов, фановый чар.
Вого - Бардо-плут-бг, для квестов, бывший сокроход.
Мером - Бардо-бг-воин, бывший осадоход.
Тимодер - Паладин триады, для квестов.
Джако - Мастер оружия-пдк, для квестов.
Дара Борлин - Бардо-шд для помощи Боротонору, для квестов, осады.
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Гаудин
Отправлено: Nov 4 2009, 08:31 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (magegvardin @ Nov 4 2009, 01:16 PM)
1)- гп которое ничо не стоит(покупать стрелы, гавно оружие и тд..)
2)Драгоценные камни, которые оч. редко где можно найти но за которые можно купить все, включая все компоненты, и все вещи

На удивление дельная идея, которая кстати вполне неплохо должна работать.


--------------------
При виде моба любой уважающий себя контактник лучше помрет и поматерится из фуги, чем вступит в бой вторым. (с) denis0k
***
Манч в Шаолине:
"Зачем ты пришел в наш монастырь, сын мой? -Дабы овладеть икусством ношения ваших тапок, святой настоятель!" (с) Wwolf69
***
Иногда сигара это всего лишь сигара (с) Сигмунд Фрейд
***
i<3trance
| PM| Email Poster| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 4 2009, 08:38 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Гаудин @ Nov 5 2009, 12:31 AM)
QUOTE (magegvardin @ Nov 4 2009, 01:16 PM)
1)- гп которое ничо не стоит(покупать стрелы, гавно оружие и тд..)
2)Драгоценные камни, которые оч. редко где можно найти но за которые можно купить все, включая все компоненты, и все вещи

На удивление дельная идея, которая кстати вполне неплохо должна работать.

А реализовыввать магазин в виде диалога?


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Delorfin
Отправлено: Nov 4 2009, 09:02 PM
|Цитировать


Group Icon



Вы исходите из предпосылки, что гп ничего не стоит. Это неверно. Если сейчас дропать с мобов лакрицу (или драгкамни, не суть) по ящику с каждого, она тоже обесценится.


--------------------
Товарищи, давайте не будем тратить время на это обсуждение. Если общественное мнение совпадает с мнением власти - оно принимается и внедряется. Если нет, значит общество тупо и ограничено, следовательно должно внедряться мнение власти. (с) Katarus
| PM|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 4 2009, 09:06 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Delorfin @ Nov 5 2009, 01:02 AM)
Вы исходите из предпосылки, что гп ничего не стоит. Это неверно. Если сейчас дропать с мобов лакрицу (или драгкамни, не суть) по ящику с каждого, она тоже обесценится.

Снова заново возвращаемся к вопросу. Что можно купить на это ГП?
Если будут адекватные вещи, то тогда и гп будет цениться, при условии адекватных цен и добычи этого самого гп.

Обмен между игроками за гп всеравно не будет иметь места, ибо в нем смысла нет


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Nov 4 2009, 09:12 PM
|Цитировать


Group Icon



Хм... а если сделать по типу эпиков? только там денььгу сдирают за разработку заклинания, а тут за подготовку?
Хотя опять таки встречает огромное количество минусов - " а что делать с сорками?" ни по идее не готовят спеллы.. и тд. Налог на спеллкастинг?))


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Delorfin
Отправлено: Nov 4 2009, 09:12 PM
|Цитировать


Group Icon



Ну блин в других играх смысл есть, а нвн такой уникальный, смысла нет smile.gif Просто не надо смотреть на нвн только как на шард, где у каждого второго 100кк, а в магазинах только еда по 1 и аптечки по 100. Тут конечно, смысла нет. Нвн - это не только гем, причем текущий. Если откинуть подробности, даже на геме1 деньги ценились.


--------------------
Товарищи, давайте не будем тратить время на это обсуждение. Если общественное мнение совпадает с мнением власти - оно принимается и внедряется. Если нет, значит общество тупо и ограничено, следовательно должно внедряться мнение власти. (с) Katarus
| PM|
Вверх Вниз
thelog1n
Отправлено: Nov 4 2009, 09:16 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Обмен между игроками за гп всеравно не будет иметь места, ибо в нем смысла нет
Смысл можно придумать, только его нужно грамотно реализовать =)
QUOTE
Просто не надо смотреть на нвн только как на шард, где у каждого второго 100кк, а в магазинах только еда по 1 и аптечки по 100.
Вот именно, настоящие экономические отношение на данный момент только этим и ограничены, их нужно просто капитально расширить =)
QUOTE
Хотя опять таки встречает огромное количество минусов - " а что делать с сорками?" ни по идее не готовят спеллы.. и тд. Налог на спеллкастинг?))
Имхо, арканы и так будут опущены (ац не будет, хаст скорее всего пофиксят, остается только выступать в роли саппортов), особенно сорки, и как известно, в пати лут в большей его мере получают контактники, а тут еще и гп платить за баф пати, дебафф / обездвиживании мобов =) Бред, имхо =)

Это сообщение отредактировал thelog1n - Nov 4 2009, 09:23 PM


--------------------
Эластичное очищение Эльминстера
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » -ОтветитьНовая темаГолосование-