Gem of the North


Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -Закрытая темаНовая темаГолосование-

> Теор вер, или о там как ловить на "1"
magaiti
Отправлено: Mar 26 2010, 09:50 AM
|Цитировать


Group Icon



прикольная ссылка ,спасибо

Ну, если под
QUOTE
кроме того предсказать что получится до написания рандомайзера не получается... Это выявляется в процессе его работы...

понимается следующее:
"не всякий программистский бред, по замыслу автора долженствующий обладать свойствами ГПСЧ, действительно является хорошим ГПСЧ",
то я, в принципе, согласен

Но серьезные люди при разработке ГСЧ/ГПСЧ опираются на матан (в широком смысле), и уж всяко тестируют свои алгоритмы.

надо будет как-нибудь потестить гсч нвна, слив последовательность д20-х в файл через нвнх.
Если кто в курсе, как народ его тестил, дайте ссылку

Это сообщение отредактировал magaiti - Mar 26 2010, 09:52 AM


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
nwnmaster
Отправлено: Mar 26 2010, 10:39 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE

"не всякий программистский бред, по замыслу автора долженствующий обладать свойствами ГПСЧ, действительно является хорошим ГПСЧ"

Именно... ибо если бы было единственное верное решене данной задачи, разные конторы не писали бы свои рандомайзеры, а пользовались бы готовым решением...

QUOTE

к/20 - шанс умереть, словив палец
(1 - к/20) - шанс не умереть, словив палец
(1 - к/20)^N - шанс не умереть, словив палец N раз подряд
1 - (1 - к/20)^N - шанс умереть, словив палец не более N раз подряд

Это общай случай =) то есть грубо говоря лично я считаю это простейшим примером... Частным случаем, который с определенной долей риска можно применть к любому случаю... В нашем случае, а именно в НВНе всё как мне кажется устроено несколько иначе... Тобишь если разобраться, реализовать все возможности НВНа можно грубо говоря по логической схеме, или математически...
Пример логической схемы:
кидается дайс на спас... если отталкиватся от классической теории вероятностей, то приведенная выше формула работает в этом случае, и далее идет логическая проверка, ситуаций может быть 3:
1. Игрок прокинул спас на 20-ть - что автоматически в любом случае спасает его...
2. Игрок прокнул спас на 1-ку - смерть...
3. На игроке навешан эффект который каким либо образом либо корректирует эффект спелла, либо полностью его нейтрализует...
Далее просто идёт выборка... Как видите в нвне уже не 20-ть бросков которые надо прокинуть, чтобы выжть от спелла, а 19-ть...

Далее идет варант математический:
Грубо говоря в одном уравнении надо учесть всё что учтено в примере логической схемы... Без всякой выборки... Но сходу составить такое уравнение я не могу =) ... Ибо сижу на работе... Кроме того не докопаться до этого НВНовского уравнения... В него разработчки могли заложить дополнтельные параметры, и все мои рассуждения, как говорится, будут вилами по воде писаны...

Я раз ради прикола сделал в модуле война и варвара на двуруч ... Они махались друг с другом варвар почему-то из 100-та попыток убил война 76 раз, при этом почти всегда у варвара оставалось около 30-ти процентов здоровья, при выигрыше же война у него оставалось около 15 процентов хп... Это так к слову...

Это сообщение отредактировал nwnmaster - Mar 26 2010, 10:42 AM


--------------------
Как только ты понимаеш что все козыри у тебя на руках, жизнь предлагает тебе сыграть в шахматы...
--------------------
Ториус: Блоч всех победил ...
Blotch: Ага, как в этом... в камеди клаб
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ineffable_King_Of_Darkness
Отправлено: Mar 26 2010, 10:44 AM
|Цитировать


Group Icon



в нвне даже хз как правильно тестить, простой вызов в цикле d20() over 9000 раз ничего на скажет о багах генератора. вообще без исходного кода сложно сказать, но у них там что то определенно через Ж сделано, говорят как то в зависимости от локи генерится...

хз, обычного rand() из стандартных библиотек или Xorshift по уши хватит для _любых_ игровых движков - просто и быстро, кто биотварям мешал сделать по человечески...

Это сообщение отредактировал Ineffable_King_Of_Darkness - Mar 26 2010, 10:49 AM


--------------------
Count your blessings
Time has crumbled
The aeons are caving in
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Mar 26 2010, 11:11 AM
|Цитировать


Group Icon



скорее всего, их быдлкодер, как это обычно бывает, левой пяткой слышал, что у стандартного гсч есть недостатки, и обладая ЧСВ > 9000 решил написать свой, без недостатков. получилось, как всегда


QUOTE
Именно... ибо если бы было единственное верное решене данной задачи, разные конторы не писали бы свои рандомайзеры, а пользовались бы готовым решением...


QUOTE
хз, обычного rand() из стандартных библиотек или Xorshift по уши хватит для _любых_ игровых движков - просто и быстро, кто биотварям мешал сделать по человечески...


так вот в том и дело, что есть же набор готовых решений, для разных целей. нормальный разработчик выберет подходящее готовое решение, а не станет делать что-то свое
---
гм, почитал про баги нвновского random() -
1) сам гсч может быть сколь угодно хорош, но инициализация одним и тем же зерном при заходе на ту же локу убивает рандом напрочь. жестоко, но якобы баг, т.е. биовари не хотели, оно само так вышло. непонятно, почему до сих пор не пофиксили.
2) а вот отсутствие в тулсете ф-ции seed(), которая могла бы исправить положение - это ппц

Это сообщение отредактировал magaiti - Mar 26 2010, 12:07 PM


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
denn53
Отправлено: Mar 26 2010, 04:56 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (magaiti @ Mar 26 2010, 01:50 PM)
надо будет как-нибудь потестить гсч нвна, слив последовательность д20-х в файл через нвнх.
Если кто в курсе, как народ его тестил, дайте ссылку

берешь монка, в руку по каме, хаст, флури и бьешь афк какой-нибудь одинокий столб минут 10. В экселе вычленяешь ролы атаки из лога и там же смотришь что получилось.


--------------------
gem: [Server] Вы находитесь в зоне запрета режима Игрок против Игрока.

-might- & -magic- & -power- & -energy-
->cormyr : квесты, рп, фентези.
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Ineffable_King_Of_Darkness
Отправлено: Mar 26 2010, 06:03 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
2) а вот отсутствие в тулсете ф-ции seed(), которая могла бы исправить положение - это ппц

ее не в тулсет надо добавлять а тупо в код при запуске программы seed(timeGetTime()) и все, последовательности после этого особо повторяться не будут. Вообще зерно достаточно один раз за запуск инициализировать. В голове не укладывается как можно _случайно_ сделать многократную инициализацию числом которое каждый раз вычисляется хз каким способом на основании содержимого локи, и при этом постоянно получается одинаковым, т.к. содержимое не меняется. Вместо просто двух строк кода. Это уже даже не быдлокод...

Это сообщение отредактировал Ineffable_King_Of_Darkness - Mar 26 2010, 06:10 PM


--------------------
Count your blessings
Time has crumbled
The aeons are caving in
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Mar 26 2010, 07:35 PM
|Цитировать


Group Icon



Наглая самореклама
Когда будет нечего делать, посижу с дебаггером и отловлю вызовы рандома. А дальше уже дело техники smile.gif


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
thelog1n
Отправлено: Mar 26 2010, 11:50 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
берешь монка, в руку по каме, хаст, флури и бьешь афк какой-нибудь одинокий столб минут 10. В экселе вычленяешь ролы атаки из лога и там же смотришь что получилось.
Зачем?

Это сообщение отредактировал thelog1n - Mar 27 2010, 02:25 AM


--------------------
Эластичное очищение Эльминстера
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Darkfrozenblackguard
Отправлено: Mar 27 2010, 07:35 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Наглая самореклама

можно надеяца что на геме3 будет чтото подобное? wink.gif


--------------------
A time of terror comes. A dark time. The graves continue to open and the Dead King prepares to sail. But the world holds worse things than dead men. A dark time comes.
My time.
If it offends you.
Stop me.
Ланс лучший! =====|||>============================>
telegram - @DarkinX
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Mar 27 2010, 12:15 PM
|Цитировать


Group Icon



Сдается мне, что это будет одно из составных гема3. Иначе к чему самореклама? rolleyes.gif


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Mar 27 2010, 07:32 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
можно надеяца что на геме3 будет чтото подобное?
Ну, текущая версия плагина стабильна и включена в состав набора плагинов, которые я использую на своём тестовом сервере. Так что как минимум все важные скрипты вроде генерации лута будут переписаны через такой рандом. Либо, как сказал выше, сделаю перехват всех вызовов рандомайзера, тогда ничего переписывать не надо будет smile.gif


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Drovorez
Отправлено: Apr 7 2010, 03:41 PM
|Цитировать


*



сколько же псевдоумных фраз
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Apr 7 2010, 03:45 PM
|Цитировать


Group Icon



наверное, они кажутся тебе псевдо-умными, потому что ты не понимаешь, о чем речь?


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
sabbat8310
Отправлено: Apr 7 2010, 04:10 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (magaiti @ Apr 7 2010, 03:45 PM)
наверное, они кажутся тебе псевдо-умными, потому что ты не понимаешь, о чем речь?

не наверное, а так оно и есть.


--------------------
Эластичное очищение Эльминстера ( ͡° ͜ʖ ͡°)
===============================
Всё такой же бесчеловечный, мерзкий, наглый норк, и кто задумает вести со мной дружбу - сожру с потрохами.
===============================
Успешный ютубер :D
http://www.youtube.com/user/sabbat8310
| PM| Email Poster| Yahoo|
Вверх Вниз
Ineffable_King_Of_Darkness
Отправлено: Apr 7 2010, 04:31 PM
|Цитировать


Group Icon



Это же вообще спамбот.


--------------------
Count your blessings
Time has crumbled
The aeons are caving in
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  -Закрытая темаНовая темаГолосование-