Gem of the North


Страницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Мохнатые соты для улия. Про онлайн., Реклама нашего Гема
Melisse
Отправлено: Jul 2 2014, 10:31 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Пати 13 и пати 13 со статами +6, массвардом, массрезистом и массхастом

Ну с такими спеллами зачем вообще вещи?) Не так ли? Выходим голыми обкастовываемся и го мобов пинать... а вещи так - приятный бонус)

QUOTE
Передача вещей - проблема уже нерешаемая, разве что вайпом, поэтому ее никто не трогает. Вещи ДМ уже может привязывать, но отобрать комплекты +5 у 15х уровней? Сорри.

Нет, вы меня не так поняли. Я говорю, что есть проблемы, которые решать нужно не "вайпом" или отбиранием, а созданием условий, где это будет не критично.

QUOTE
Мелиса, а откуда может быть четкий план развития второго модуля, если абсолютно все игроки ждали третьей редакции?

Я вообще-то в свое время просто ждала модуль обновленный и с новыми возможностями. До тог окакая редакция на нем мне дела не было. Разве она так важна?

QUOTE
План для развития шарда, как таковой, не нужен. Это не проектная деятельность, это игра.

Любая разработка - это проектная деятельность. План позволяет взвешивать силы и оценивать сроки и реалии, чтобы не отвлекаться на левые идеи.

QUOTE
На мой взгляд можно дополнить концепцию шарда третьей строчкой - динамично развивающийся мир. Если в двух словах: прошел квест - прошел апдейт. Водящий дм, реакция мира на происходящее, изменяет _модуль_ в соответствии с тем, как закончилась игровая сессия. Может быть и не сам, а посредством помощников, но изменяет.
На мой взгляд можно дополнить концепцию шарда третьей строчкой - динамично развивающийся мир. Если в двух словах: прошел квест - прошел апдейт. Водящий дм, реакция мира на происходящее, изменяет _модуль_ в соответствии с тем, как закончилась игровая сессия. Может быть и не сам, а посредством помощников, но изменяет.

Уже были сессионные шарды, это плохо закончилось.
В реалиях гема я вообще не представляю того что вы написали. Единственный выход - это создать инфраструктуру для перманентного изменения дмом модуля онлайн, но это переделка 90% модуля.

QUOTE
И при таком варианте отпадает необходиомсть контролировать работу

Ага... не будьте наивными. Так вам и позволят без проверок и надзирательства творить с модулям что угодно.

QUOTE
Или вам надо, чтоб ваши полуголые эльфийки еще пели, плясали, и рассказывали о фиксах модуля томным голосом?

Думаю, мужчин это привлекло бы, однозначно.



--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
Algoritmo1
Отправлено: Jul 2 2014, 01:03 PM
|Цитировать


Group Icon



Сидит в тулсете открыв Гем - админ гема. Сидит и думает, какой бы ништячок туда еще добавить (а тем временем норке берут сокру фей)...
проходит 5 лет
сидит админ гема, и думает, что бы еще добавить... (тем временем норке берут сокру фей)
проходит еще 5 лет
сидит админ гема на форуме, и не понимает, почему сокру фей больше не берут...


--------------------
Дэливер
email: scarlet_november-1987@mail.ru
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Jul 2 2014, 01:20 PM
|Цитировать


Group Icon



Я на выходных первый раз побывал в сокре фей. Гем для меня все еще суровый и загадочный.


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Algoritmo1
Отправлено: Jul 2 2014, 01:21 PM
|Цитировать


Group Icon



Собрались все ДМы админы и мапперы шарда, чтобы сделать большой апдейт. Но не удержались и пошли РПеть в таверну laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Дэливер
email: scarlet_november-1987@mail.ru
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 2 2014, 01:41 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Из твоих слов, кстати, следуют две вещи - во-первых на шарде слишком часто вайпали и переделывали все с нуля, что плохо, а во-вторых нужно вайпнуть шард и переделать его с нуля, чтобы избавиться от геморроя О_О
Отчасти верно, если сильно упростить. Разница лишь в том, что тогда вайпали, когда был отличный онлайн, и у модуля был потенциал в изучении его игроками. Вайп сейчас, если он конечно необходим, не будет иметь последствий такого же масштаба.
QUOTE
Например, можно сделать, чтобы опыт х2 шел, когда партия одно уровня или +- 1 лвл. (ну +-2)
Можно просто давать бонус за кол-во человек в партии больше 2х или 3х
А покачайство пресекается простым ограничением +-3(5) уровней и такого не будет.
Как правильно указали, этот костыль не будет работать. Более того, почти ни один костыль в результате не работает smile.gif
QUOTE
Передача вещей - тоже проблема, согласитесь.
Эм... нет smile.gif Передача вещей - это вклад в социалку, причём, в условиях экшен-рпг, чуть ли не основной. Для баланса придуманы ограничения, в т.ч. на уровень, класс, расу и т.п.
QUOTE
Не надо грязи, у гемовского форума отличный дизайн и наполнение. Уж по сравнению с другими НвН-форумами/сайтами точно. В чем вообще смысл сайта, когда есть форум с галереей, таверной итд? Кнопки покрупнее, полуголая эльфийка-паладинша на весь экран?
А вот с этим соглашусь. Даже 10 лет назад не понимал смысла статических сайтов, которые всё равно предполагают уточнения отдельных моментов на форуме.
QUOTE
Пати 13 и пати 13 со статами +6, массвардом, массрезистом и массхастом - это две совершенно разные вещи, совершенно разной эффективности.
А проблема глубже, чем многие думают smile.gif В принципе, просто персонаж и персонаж "со статами +6, массвардом, массрезистом и массхастом - это две совершенно разные вещи, совершенно разной эффективности" smile.gif На это никто не обращал особого внимания, точнее, мобберы изначально считали, что вся партия максимально обкастована, невзирая на то, что хороший обкаст имеют всего 3 класса из 11 smile.gif Ну и друида с натяжкой можно 4м сюда отнести.
QUOTE
План для развития шарда, как таковой, не нужен. Это не проектная деятельность, это игра.
Да, примерно поэтому ни один рушард не вышел из ранней беты smile.gif
QUOTE
На мой взгляд можно дополнить концепцию шарда третьей строчкой - динамично развивающийся мир. Если в двух словах: прошел квест - прошел апдейт. Водящий дм, реакция мира на происходящее, изменяет _модуль_ в соответствии с тем, как закончилась игровая сессия.
Здесь много проблем чисто технического характера, из-за которых апдейты крупного модуля нельзя заливать в тот же вечер (а особенно - ночь) после квеста, когда вносятся изменения. На геме было пару факапов, с этим связанных, часть из которых лежит на мне. Один человек в принципе неспособен сразу заметить мелкий случайный косяк.
QUOTE
Вы мне только скажите - Гем 3 навсегда закатан в асфальт, вместе со всеми наработками, или что там с ним вообще? я когда-то помогал Илу, неужели все это было зря?
Ну... некоторые то же спрашивали про гем2 smile.gif Было много наработок, но они пылятся у Элора до сих пор smile.gif


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
Ravick
Отправлено: Jul 2 2014, 02:19 PM
|Цитировать


Group Icon



Для того, чтобы добавить статквест, локацию, монстра или вещицу - нужно сначала придумать, потом нарисовать(написать) и оттестить. Это - время, которого мало и, естественно, здесь _необходимо_ планирование. Планирование в таком способе разработки шарда - ключевое слово.

Но теже самые этапы разработки происходят на квесте. Мастер придумывает сюжет, добавляет все, что ему нужно, водит(считай, мы тестируем онлайн). Мы разрабатываем игру, собственно, играя в нее, с той лишь разницей, что для играющих концовка игры - непредсказуема, а для последующего за игровой сессией статквеста - наоборот. Сказать, что это будет отвлекать от волшебства сказки? Нет. Это все равно что придумать рассказ, отыграть его, а потом записать. На память.

Остаются, правильно, технические детали, вроде тех, чтобы вычленить ключевые диалоги с сюжетными неписями и потом расставить их по локациям, затем оставить локацию на шарде и монстров подключенными в порядке бета-теста.

| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
logwow
Отправлено: Jul 2 2014, 03:22 PM
|Цитировать


Group Icon



Есть те, кто что-то делают. Уважаемая администрация. И шард они видят ролеплейным.

Есть те, кто ничего не делают, но просят исполнять их желания. Это все мы, игроки. Нам плевать на рп, нам нужны изменения, а лучше большие. Но на большие изменения администрация не пойдет, ведь им нужен рп шард, а с ними он таковым врядли останется.

Но ведь админы такие же игроки и юзеры сих плодов работы, как и мы с вами. Так с чего бы им делать шард таким каким его видим мы, а не они? Мы им что, платим за работу? Они вполне себе порпят сами с собой или с парой нубов в выходные, им как бэ больше и не надо.

Направление шарда - ролеплей и следование пых-пыхе. Не нравится - до свидания.

Это сообщение отредактировал logwow - Jul 2 2014, 03:32 PM


--------------------
Эта способность привязана к способности становиться нежитью, которая сейчас уже не используется.

*****************
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Melisse
Отправлено: Jul 2 2014, 03:39 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Направление шарда - ролеплей и следование пых-пыхе. Не нравится - до свидания.

Гем, рп-шард? Вы вообще преставляете что такое рп шард?) Гем скорее пвм-шард.

Вот хороший пост есть на форуме экзиса. Которые может показывает некоторые элменты настоящего рп-шарда. Привожу цитатой:

Привет всем. я играю в онлайн-НВН всего несколько лет и в основном на забугорных шардах. но вот пришло время мне познать шарды отечественные. хочу с вами поделиться своими наблюдениями с позиций полного новичка, пришедшего из международного коммунити.

Подозреваю, что не все воспримут этот пост адекватно, тем не менее, хочу заверить все заинтересованные стороны, что побуждения у меня самые лучшие и обидеть никого я не хочу. это не наезд на администрацию, это дружеский совет и пара предложений.
Итак. Начну с самого еретического. Экзис - это не РП-сервер. Экзис - это обычный экшн-сервер с кастрированным ПвМ (что само по себе звучит как оксиморон). Чтобы не бросаться голословными заявлениями, попробую пояснить свою точку зрения. РП-сервер - это не такой сервер, где много ролеплейщиков, которые ходят бить мобов исключительно по карточкам и постоянно пристают к ДМ-ам, чтоб им дали квест или ещё как-то оживили мир. Ролеплейщики и квест-ДМы есть на всех серверах без исключения. Главный же элемент РП-сервера - это т.н. "persistant world". Этого на Экзисе нет. От других экшн-серверов Экзис кроме кастрации ПвМ не отличился ничем. (кроме прикольной тулзы с присваиванием имени - я этого ещё нигде не видел и это очень круто).

Я заметил, что местные ДМы считают местных игроков ленивыми в плане РП. Давайте разберём поводы для отыгрыша на Экзисе - первая встреча и знакомство, вопросы новичков о мире, обсуждение какого-то недавнего квеста\события, ...всё. В остальных случаях происходит псевдоролевой чат - общение "в роли" о миграционных паттернах арктических гоблинов, ценах на хлопок в Вотердипе и способов разжигания костра с помощью арканной магии. Вот этот вот псевдоролевой чат - вещь бесполезная и быстро приедающаяся - и есть, то что на этом сервере сосавляет бОльшую часть т.н. РП. Сам по себе сервер пуст в плане отыгрыша.
О чём же говорят персонажи на настоящих ролевых серверах? О местной политике (кто станет канцлером на следующих выборах? почему глава воровской гильдии опять расхаживает на воле? стражам опять недоплачивают и они звереют. в Варфтауне к власти пришёл лидер связанный с бэйнитами и грозит Кордору войной), об экономике (дварфы из Крэг Маунта закрыли для чужеземцев перевалы и сталь скоро здорово подорожает, мастерскую Текса обчистили и клинки с его клеймом расходятся из-под полы, в Гулдоранде экономический бум - новый мэр объявил о временной отмене налогов, чтобы привлечь в посёлок торговцев), об искусстве (в местной таверне пройдёт выставка скульптур мионских эльфов-мастеров, новый коммандор сменил униформу стражей - она стала покрасивее, зато обошлась городу в копеечку) и т.д., и т.п. Прошу отметить, что все примеры реальны и взяты из забугорного РП-шарда, где я играю. Более того, все события организованы самими игроками БЕЗ вмешательства ДМов вообще. Да, для этого нужна серьёзная инфраструктура, но это именно то, что отличает РП-сервер от сервера, который ДМы просто объявили ролевым.

Итак, что нужно для полноценного ролевого сервера?
1. Политическая система.
Возможность становиться гражданином того или иного населённого пункта. возможность баллотироваться в его руководство. выстраивание политических отношений с другими политическими единицами\финансовыми группами\религиозными сектами. стража, также состоящая из игроков, внутриигровая тюрьма. и так далее.
2. Экономическая система и система крафта.
система налогов (сборы при продаже лута и из магазинов, которые держат сами игроки). бюджет населённого пункта (зарплаты чиновникам и стражам, строительство новых зданий, торговля). богатые игроки нанимают новичков для сбора ресурсов\крафтинга\очистки территорий от монстров и т.д. разветвлённая система ресурсов и крафта даёт возможность более плотного взаимодействия игроков между собой и генерирования плеер-квестов (Например, канцлеры планируют рейд стражи на территорию андердарка с целью освобождения недавно захваченных рабов. Они заказывают башне магов столько-то зелий ультравидения, силы быка и т.д. один из архмагов поручает стеклодуву поставить ему огромную партию бутылочек для зелий в кратчайший срок, предлагая большие деньги. стеклодув, понимая, что не успеет везде сразу, нанимает новичков или просто слоняющихся без дела игроков принести ему песка и угля в большом количестве. если среди них есть стеклодув, за неплохие деньги может даже его нанять в качестве подмастерья для ускорения процесса - казалось бы мелочь, а сколько возможностей для отыгрыша и квест есть уже для всего шарда). думаю, крафт - вообще одна из важнейших вещей для оживления экономики, и, как результат взаимодействия между игроками.
3. Религия.
ну тут понятно. даже на Геме религии уделили больше внимания, чем здесь.

Вывод - если это смогли сделать буржуи, получится и у нас. пост мой обращён в первую очередь к игровому коммунити и скриптерам. первые - интересно ли вам это и готовы ли участвовать в построении и развитии ролевой состовляющей сервера, вторые - есть ли время и возможность, собственно, для технической имплементации всего этого. я-то не знаю насколько всё это сложно, знаю только, что ни на одном русском шарде этого нет, а на хороших забугорных - поголовно.





--------------------
Беспокойство осушает силу...
| PM| Email Poster| Users Website|
Вверх Вниз
logwow
Отправлено: Jul 2 2014, 03:55 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Гем, рп-шард? Вы вообще преставляете что такое рп шард?)

Очень смутно если честно.

И если вы подумали, что своим постом я хотел возмутиться тем, что дм просто объявил шард ролевым а не сделал его таковым, то вы неправильно меня поняли.

Я всего лишь заметил, что абсолютному большинству игроков на рп насрать =( Но меньшинству, которое администрация и которое такие же игроки как мы с вами, насрать на то, на что нам насрать.

Если я ошибся с описанием направления, прошу извинить. Когда на твой вопрос "почему это пофиксили" ответ "так по пыхе", это наводит на такие мысли.

Это сообщение отредактировал logwow - Jul 2 2014, 04:00 PM


--------------------
Эта способность привязана к способности становиться нежитью, которая сейчас уже не используется.

*****************
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
magaiti
Отправлено: Jul 2 2014, 04:08 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Вывод - если это смогли сделать буржуи, получится и у нас.

Не получится. У нас душа слишком широкая. Есть хорошая и абсолютно верная байка про стереотипных русских программистов. Любые изменения в коде они предлагают начать с его полного перенаписания с нуля. Гем 3 скорее всего выйдет на движке драгонэйджа, но через 20 лет и в параллельной вселенной.


--------------------
Крысятник: Герой, крысам Гема нынче совсем туго - злые хаи хранят все крутые шмотки на складах!
Герой: Теперь твои крысы спасены, все склады мертвы!
--
"В общем, две извечных русских проблемы тоже решаемы.
С одной из них может управиться асфальтоукладчик, а вот с дорогами, конечно, не всё так просто."
--
"Ваш аккаунт был удален. Приятной игры."
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 2 2014, 04:10 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Направление шарда - ролеплей и следование пых-пыхе.
laugh.gif
QUOTE
Я всего лишь заметил, что абсолютному большинству игроков на рп насрать =(
Не хотелось бы никого обидеть, но гем - не рп шард, никогда таковым не был, и администрации на рп (да и пых-пыху) насрать лишь немного меньше, чем игрокам biggrin.gif
QUOTE
Очень смутно если честно.
В этом вся соль! smile.gif Не вижу смысла мусолить ещё более чем экспосрачи замызганную тему, но могу написать в личку. Но большинство довольно уверенно может сказать, что не является рп-шардом smile.gif Например, сюда попадают по сути все шарды рунета, живые и почившие, кроме разве что сессионных.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
logwow
Отправлено: Jul 2 2014, 04:18 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (denis0k @ Jul 2 2014, 04:10 PM)
и администрации на рп (да и пых-пыху) насрать лишь немного меньше, чем игрокам biggrin.gif

Никогда в это не поверю. Это неправда.

Это сообщение отредактировал logwow - Jul 2 2014, 04:22 PM


--------------------
Эта способность привязана к способности становиться нежитью, которая сейчас уже не используется.

*****************
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Algoritmo1
Отправлено: Jul 2 2014, 04:57 PM
|Цитировать


Group Icon



Есть такая идейка, сохранить версию, и весь кэш шарда. И ввести фул пвп. Хотябы на неделю. И в основной части локаций, делов где то на час, с небольшим. Посмотреть что получится. РП от этого врятли умрет, ведь так Вольф? Если будет совсем страшно и тяжело, то вернем версию.

Это сообщение отредактировал Algoritmo1 - Jul 2 2014, 04:58 PM


--------------------
Дэливер
email: scarlet_november-1987@mail.ru
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Jul 2 2014, 05:03 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Никогда в это не поверю. Это неправда.
Право твоё, просто сомнительно всё выглядит smile.gif

Единственный способ поднять чара - кач на бесконечных мобах, по таблице опыта не из пыхи.
Крафт вырезан из ультимы вместо того, что есть в пыхе. Суть механики крафта - бесконечное повторение однообразных действий.
Спеллы поправлены по пыхе только там, где это удобно администрации, в остальном - типа для баланса.
Молитвы - не по пыхе. Причём механически это снова фишка для ботов - надо тыкать в диалог постоянно, т.е. важен именно не отыгрыш роли, а количество потраченных человеко-часов в лучших традициях ммо.
Фиты - не по пыхе (ммм.. баланс?).
Алаймент не меняется в принципе.
Все проведённые за 10 лет квесты реально сосчитать и не состариться.
Всех реальных квестовых дмов реально посчитать на пальцах, хотя дм-доступ был у очень немалого количества людей (не считая читеров и любовниц дмов smile.gif).
Не знаю как сейчас, но раз уж мы говорим вообще, то в 2006м у шарда было около 6 активных дмов, из которых 2 водили квесты и 4 - заходили потрепаться и раздать баны.
На протяжении как минимум 4х лет основным критерием приёма в дмы было знание тулсета, ибо даже ролевой дм грузился нарядами по апдейтам модуля. Даже если его работа потом в модуль не попадала.
Много месяцев на геме2 не было неписей в городах. Вообще. Элор считал, что они тормозят. Со скрипом добавили стражу в Лейлон, заселение других городов было спустя годы. Недавно был в Торнхолде, последствия взрыва нейтронной бомбы не исправили даже спустя 8 лет.
При этом всегда было время на зарезание магии.
Игрок вообще никак не привязан к миру. Можно убивать детей, и ничего не изменится. Даже если ты паладин.

Если это - поощрение отыгрыша и следование рулбуку, то хочу тебя расстроить smile.gif


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
Ravick
Отправлено: Jul 2 2014, 05:08 PM
|Цитировать


Group Icon



Гем - сессионный рп-шард. Квесты по выходным. Свободный ролеплей у нас не прижился, хотя приветствуется. Проблема в том, что ролевики к нам особо не идут и даже уходят, не смотря на то, что у нас лучшая команда водящих дмов рунета(лично мое мнение).

А вот почему к нам ролевики особо не идут - большой вопрос. Их отпугивает хардкор, наверное. Манчи в фулбафе. Многооконность. Кучи эпикшмота. Кап 20, не знаю. Вариантов масса..

Дениса, на самом деле и Бродяга и Герцог водят регулярно. Просто проблема в том, что игроков не набирается. И новых - не появляется. Хотя двух водящих дмов - мало. Нужны еще. Вольф не хочет брать дымский жезл, по понятным причинам, а Илу - не до того.

Это сообщение отредактировал Ravick - Jul 2 2014, 05:15 PM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » -ОтветитьНовая темаГолосование-