Gem of the North


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Не работает Вертикальная синхронизация (VSync).
Xavier Teodonius
Отправлено: Nov 20 2006, 07:21 AM
|Цитировать


*



Не понимаю в чем проблема, стоит родная английская версия, последний патч, все работает отлично, но Вертикальная синхронизация не пашет, хоть тресни sad.gif Сколько я ее не ставил в игре - бесполезно. Пробовал насильно RivaTuner'ом ее включать - не помогает, в настройках дров - тоже самое. Дрова другие ставил - опять бестолку. Ничего не понимаю...
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 20 2006, 09:09 AM
|Цитировать


Group Icon



А что это вообще за зверь такой?
Зачем оно нужно?


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Tiger White
Отправлено: Nov 20 2006, 09:51 AM
|Цитировать


Group Icon



Гм, у тебя что монитору лет 10?) У меня она всегда выключена, толку от нее, как от камня на дороге.


--------------------
Когда-то играл в НВН.
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Xavier Teodonius
Отправлено: Nov 20 2006, 10:18 AM
|Цитировать


*



Мда, клево ответили.
Моник у мя LCD далеко не самая плохая модель. Из-за отключенной VSync получается дерганное изображение.
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
denis0k
Отправлено: Nov 20 2006, 03:22 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Из-за отключенной VSync получается дерганное изображение.
Если я не ошибаюсь, синхронизация контролирует расположение пикселей по вертикали. Т.е. если к примеру вертеть камерой, то у дерева на экране без синхронизации верх будет чуть смещен относительно низа. Честно, такую фигню видел всего раз в клубе - там в кваке углы так колбасило. Кончилось тем, что видюха умерла smile.gif
Но это вовсе не дерганное изображение, с фпс может быть все в порядке. Если просто все дико тормозит, то синхронизация вообще не при делах. Собсно, вряд ли кто-то ее включал из нвнщиков за все 4 года.


--------------------
Люди делятся на 4 типа: одни играют в LA2, другие в Aion, третьи в WoW. А четвёртые сочувствуют первым трём.
| PM| Users Website|
Вверх Вниз
Ториус Доминиус
Отправлено: Nov 20 2006, 03:30 PM
|Цитировать


Group Icon



Причины:
Малое количество ФПС и малая частота обновления экрана...
Лекарство:
1. Выставить частоту обновления экрана минимум 75 герц
2. Поддерживать количество ФПСов в игре на уровне не ниже 40

Такая проблема была и у меня... Вертикальная синхронизация помогает, но при этом на слабых машинах падает ФПС...
обновил драйвера для видеокарты Выполнил 1 и 2 пункты и все стало нормально отображаться...

Включить вертикальную синхронизацию для НВНа можно в видео настройках...

Это сообщение отредактировал Ториус Доминиус - Nov 20 2006, 03:32 PM


--------------------
Как только ты понимаеш что все козыри у тебя на руках, жизнь предлагает тебе сыграть в шахматы...
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Allati
Отправлено: Nov 20 2006, 06:10 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Вертикальная синхронизация помогает, но при этом на слабых машинах падает ФПС...

При vsync fps не упадет только когда у тебя частота развертки кратна fps. Что, как ты понимаешь, с мощностью компа никак не связано.
QUOTE
1. Выставить частоту обновления экрана минимум 75 герц

Ставить 75Hz на LCD не всегда полезно для глаз. Я вот на 60 с комфортом сижу.

Xavier Teodonius
Поднять fps игры, чтобы последствия рассинхронизации были не так заметны, стоило бы.
По вопросу: не ясно, почему не работает. Скорее всего что-то в драйверах. Попробуй поставить последнюю версию с сайта разработчика видеочипа.


--------------------
"А раз тебя уже арестовывает корова, то это говорит о том, что даже она сильно возмущена твоим поведением" (c)
| PM| ICQ|
Вверх Вниз
Ториус Доминиус
Отправлено: Nov 20 2006, 06:26 PM
|Цитировать


Group Icon



Уважаемый Allati, я никогда не говорю того, что не проверил на личном опыте... В данном случае я сталкивался с этой проблемой когда пробовал играться на ЖК мониторе в ку1-2-3... Изображение либо рвалось (по большей части ближе к верхнему краю, либо все двигалось скачкообразно)... И к сожаление принудиьельное включение вертикальной синхронизации приводило в тому что количество ФПС в игре падало на 10-15 процентов на сложных сценах...

Мне помогло тогда то что я описал... а конкетно выставление частоты обновления экрана 72 герца, и (машина была слабая) добиться минимальных ФПС на уровне 72 кадра в в секунду... сам понимаеш каждый кард=1герц обновления в секунду... Для НВНа вполне достаточно 60 герц (ибо минимума 60 ФПС на сегодняшних машинах добиться очень просто)...

Что касается 60 герц, я согласен, что ты можеш с ними конфортно работать ибо ты скорее всего являешся счастливым обладателем хорошего ЖК монитора, на всех ЖК мониках 3-4 годовалой давности выпуска используются специальные алгоритмы вывода изображения на экран (описывать их тут долго) и даже при 60 герцах глаза напрягаются много меньше чем, при тех же 60 герцах на ЭЛТ особенно это касается профессиональных ЖК мониторов с большими разрешением экрана где 60 герц пока что потолок (хотя уже появляются модели с большей частотой обновления при максимальном разрешении и более быстрой матрице)...

Я не хочу вступать в полемику по этому поводу, ибо просто описал сбособ который когда-то помог мне, не более того, если он поможет товарищу задавшему вопрос я буду рад, если нет, попробуем предложить другое решение...
Хочу только заметить, что для игр сам предпочитаю ЭЛТ мониторы...
И как правильно было замечено обязательно необходимо обновлять драйвера для своего чипсета видеокарты с ОФФИЦИАЛЬНОГО сайта производителя...

Это сообщение отредактировал Ториус Доминиус - Nov 20 2006, 06:37 PM


--------------------
Как только ты понимаеш что все козыри у тебя на руках, жизнь предлагает тебе сыграть в шахматы...
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Allati
Отправлено: Nov 20 2006, 08:21 PM
|Цитировать


Group Icon



Ториус Доминиус
А где то, что сказал я, противоречит тому, что сказали Вы? wink.gif


--------------------
"А раз тебя уже арестовывает корова, то это говорит о том, что даже она сильно возмущена твоим поведением" (c)
| PM| ICQ|
Вверх Вниз
Ториус Доминиус
Отправлено: Nov 21 2006, 04:40 AM
|Цитировать


Group Icon



Allati
QUOTE
При vsync fps не упадет только когда у тебя частота развертки кратна fps. Что, как ты понимаешь, с мощностью компа никак не связано.


К сожалению на древних компьютерах производительность ФПС падала при принудительном включении Вертикальной Синхронизации... Так что тут все взаимосвязано... tongue.gif

в любом случае необходимо стремится к тому ,чтобы за 1 герц обновления на мониторе полностью успевал отрисоваться кадр сцены... в этом случае проблемы любого рода практически исключены...

Это сообщение отредактировал Ториус Доминиус - Nov 21 2006, 04:58 AM


--------------------
Как только ты понимаеш что все козыри у тебя на руках, жизнь предлагает тебе сыграть в шахматы...
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Allati
Отправлено: Nov 21 2006, 01:18 PM
|Цитировать


Group Icon



Ториус Доминиус
QUOTE (Ториус Доминиус @ Nov 21 2006, 07:40 AM)
К сожалению на древних компьютерах производительность ФПС падала при принудительном включении Вертикальной Синхронизации... Так что тут все взаимосвязано... tongue.gif

Да, FPS упадет, т.к. Hz/FPS - не целое число. Это не противоречит тому, что я сказал.

QUOTE
в любом случае необходимо стремится к тому ,чтобы за 1 герц обновления на мониторе полностью успевал отрисоваться кадр сцены... в этом случае проблемы любого рода практически исключены...

Да, это по сути Hz/FPS = 1. Что опять же согласуется с моими словами.


--------------------
"А раз тебя уже арестовывает корова, то это говорит о том, что даже она сильно возмущена твоим поведением" (c)
| PM| ICQ|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Nov 21 2006, 01:21 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Ториус Доминиус @ Nov 20 2006, 06:30 PM)
1. Выставить частоту обновления экрана минимум 75 герц

С каких пор частота развертки влияет на LCD-мониторы??


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
2_advanced
Отправлено: Nov 21 2006, 04:04 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Xavier Teodonius @ Nov 20 2006, 01:18 PM)
Мда, клево ответили.
Моник у мя LCD далеко не самая плохая модель. Из-за отключенной VSync получается дерганное изображение.

берется окно блокнота и тоскается мышкой за заголовок.
от меню будет отбрасываться инвертированная тень (белая, обман зрения?) smile.gif

когда следующий кадр рисуется поверх недоделанного предыдущего - жесть smile.gif
вобщем выставлять always on (off) в настройках видеокарты.. а не из игры
blink.gif


--------------------
- Засаживай! Засаживай!!! - возбужденно кричала раскрасневшаяся белочка.
Но ежик не любил суеты и засаживал делянку конопелькой неторопливо и обстоятельно, как и всегда...
| PM|
Вверх Вниз
Xavier Teodonius
Отправлено: Nov 21 2006, 06:08 PM
|Цитировать


*



В общем, так ничего и не помогло, всем спасибо за советы. Либо с виндой что-то, либо образ левый. Хотя образ из Platinum едишна, думаю с ним проблем быть не должно.
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
2_advanced
Отправлено: Nov 21 2006, 08:11 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
вобщем выставлять always on (off) в настройках видеокарты.. а не из игры


не могло не помочь ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif


--------------------
- Засаживай! Засаживай!!! - возбужденно кричала раскрасневшаяся белочка.
Но ежик не любил суеты и засаживал делянку конопелькой неторопливо и обстоятельно, как и всегда...
| PM|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  -ОтветитьНовая темаГолосование-