Gem of the North


  -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Проданная душа, Небольшая зарисовка из жизни Эдеры
shadowdweller
Отправлено: May 22 2011, 07:05 PM
|Цитировать


Group Icon



Скачать в формате PDF

Проданная душа

– Полюбуйтесь-ка на нее, любезный братец!
С этими словами высокая женщина лет тридцати взяла за плечи и решительно отстранила от себя худенькую и растрепанную рыжеволосую девочку лет семи, спрятавшую было лицо в складках юбки матери.
Девочка, только что прибежавшая с улицы, робко и застенчиво посмотрела на сидящего у стола гостя – роскошно одетого, статного и высокого темноволосого мужчину примерно одних лет с ее матерью. Тот приветливо улыбнулся одними губами. При этом взгляд его черных глаз остался высокомерным и холодным, отчего девочка опять застеснялась и попыталась снова зарыться в полинявший бархат материнского платья.
Женщина тем временем продолжала, вновь почти оттолкнув от себя дочь:
– Сколько же можно тебе говорить – девочки из достойных семей так себя не ведут! Ты только посмотри на себя – перепачканная, растрепанная!
– Но матушка… – смущенно пролепетала девочка, бросив еще один робкий взгляд на гостя, – Лавочник нанял нас, чтобы мы с мальчишками проследили, куда пойдет тот щеголь, который так часто захаживает к его жене... и вот, посмотрите, что он нам дал, – в грязной ладошке девочки блеснула монета, – возьмите, матушка.
Женщина поспешно выхватила у дочери серебряную монету и спрятала ее в складки когда-то роскошного платья. Этот жест не ускользнул от внимания гостя, отчего его улыбка на мгновение приобрела оттенок едкого сарказма.
– Так вот как теперь живут представители славного рода Блет, Бланейра… – с горечью произнес он, – Эта малышка уже зарабатывает деньги?
Бланейра Кормаэрил, до замужества Блет, гордо вскинула голову – несмотря на нищенский наряд и убогую обстановку эта женщина все еще сохраняла царственные манеры.
– Это нисколько не ваше дело, братец Таррион, – ледяным тоном заявила она, – И уж если вы решили воспользоваться нашим гостеприимством, воздержитесь от упреков.
– Простите, сестра, – мужчина присел на корточки перед девочкой и потрепал ее по растрепанной рыжей головенке: – Как тебя зовут, малышка?
– Эдера Кормаэрил, – гордо ответила та, шмыгнув при этом носом, чем заслужила от матери легкий подзатыльник.
Таррион посмотрел на мать девочки и укоризненно покачал головой. Бланейра только отмахнулась.
В соседней комнате заплакал ребенок. Женщина поморщилась:
– Редгар… Извините меня, братец. Эдера, развлеки нашего гостя, поговори с ним.
С этими словами она отправилась в соседнюю комнату. Девочка продолжала смотреть на незнакомца со смесью страха и любопытства.
– Подойди ближе, – улыбнулся Таррион, – Тебе незачем меня бояться, я ведь твой дядя. Можешь называть меня дядюшка Таррион.
– А я и не боюсь… – храбро ответила малышка и, решительно сделав шаг вперед, прибавила, – …дядюшка Таррион.
– Значит, вас с мальчиками нанял лавочник? Эти ребята – твои друзья?
– Нет, – отмахнулась девочка, – Мы иногда… работаем вместе. Они сильные, а я хорошо придумываю. Вы понимаете?
– О да, – с улыбкой кивнул мужчина.
– Иногда они бьют меня и отбирают деньги, когда матушка посылает меня в лавку за едой, – вздохнула Эдера, – Из-за этого я боюсь возвращаться домой и стою в подворотне, пока у нас не погаснет свет. Но когда они играют в монетки, я у них всегда выигрываю… Если есть, что поставить, конечно. А потом убегаю со всех ног, чтобы не догнали.
– Ты смелая девочка, Эдера, – вновь улыбнулся Таррион.
Он обвел взглядом ободранные стены темного затхлого помещения, где теперь ютилась семья его сестры. Сейчас никто не сказал бы, что некогда Бланейра Блет была блистательной и богатой красавицей, за благосклонность которой сражались лучшие рыцари Кормира. Неизгладимый отпечаток нищеты и отчаяния, казалось, лежал на всем, на чем бы ни останавливался взгляд – старая шаткая мебель, груда выщербленной, давно немытой посуды на столе, куча пыльного тряпья в углу – судя по звукам, в нем весело копошился крысиный выводок. Таррион задумался.

Детский плач в соседней комнате утих, и Бланейра вскоре вернулась. Обнаружив, что гость с брезгливым любопытством рассматривает ее убогое жилище, женщина посмотрела на родственника с явным неудовольствием.
– Простите, что я принимаю вас не так, как приличествует нашему происхождению, братец Таррион, – сухо заметила она, – но, увы, мне нечего вам предложить – ни вина, ни еды в доме нет. Эдера, – она обернулась к дочери, – Уже поздно. Ступай, ложись спать.
– Хорошо, матушка. Спокойной ночи, – малышка сделала реверанс и послушно удалилась.
– Вы отправили ребенка спать голодным? – холодно осведомился Таррион, как только девочка закрыла за собой дверь, – Признаться, сестра, я был лучшего мнения о вас как о матери. Сейчас ваша дочь бегает по городу, как уличная оборванка. Она рада каждой монете, которая ей перепадает. Что будет потом, когда вы разоритесь совсем? Я знаю, богатые сембийцы совсем не прочь позабавиться с хорошенькой маленькой девочкой, а учитывая вашу нищету... – он едва успел перехватить занесенную для пощечины руку Бланейры.
– Все это вашими стараниями, братец Таррион, – в голосе женщины послышалась ледяная ненависть, – Кто, как не ваша гильдия, виновата в этом? Что, как не ваши неуклюжие шпионские игры, стало причиной изгнания для всех нас – даже для тех, кто всю жизнь брезговал связываться с Клинками! Моя нищета, мои унижения, унижения моих детей – во всем виноваты вы, и только вы!
– Замолчите, сестра! – властно перебил гость, – Не обвиняйте в ваших семейных неудачах тех, о ком вы ничего не знаете! Келвар Кормаэрил – вот кто губит вас. Его безрассудство и наивность разорили вас. На свои прожекты он спустил не только свою долю наследства, но и, с вашего молчаливого попустительства, все ваше приданое. Почему вы тогда не думали о детях? – он отпустил руку сестры, почувствовав, что она уже не будет сопротивляться.
Бланейра и в самом деле уже не пыталась ударить брата. Она бессильно опустилась на колченогий стул, который жалобно скрипнул.
– Это произошло уже здесь… – устало произнесла она, – Мы жили в постоянном страхе, что нам придется отвечать за ваши грехи. Ордуллин – дорогой город, и деньги таяли быстро. К тому же, вы прекрасно знаете, как сембийцы относятся к чужеземцам. Именно поэтому мы и разорились – компаньоны Келвара просто обманули его. Обращаться за помощью было стыдно.
– Ах, да, фамильная гордость Кормаэрилов, – скривился Таррион и обернулся на звук открываемой двери.
В дом, пошатываясь от слабости, вошел худой и изможденный мужчина лет тридцати пяти. Его бледное, землистого цвета лицо было усталым, щеки ввалились, светло-серые глаза полуприкрыты. Единственное, что жило в этом бескровном человеке, – яркие, спадающие до самых плеч темно-рыжие волосы, волнистые и блестящие. Казалось, что именно волосы и высасывают по капле жизнь из этого худого тела, из этого тонкого, бледного лица. Одежда мужчины была покрыта копотью и пылью, узкие, совершенно не приспособленные к работе руки с обломанными ногтями тоже были черными от грязи и безвольно висели. Услышав разговор, мужчина повернул голову в сторону собеседников и подслеповато сощурился, пытаясь рассмотреть их в полумраке.
– А вот и сам лорд Келвар Кормаэрил, – Таррион привстал и насмешливо склонился в изящном придворном поклоне, – И чем же нынче изволит заниматься блестящий отпрыск благородного семейства? Разгружать повозки? Копать сточные канавы? Или, прошу прощения за столь смелое предположение, чистить их?
– Таррион Блет, – вошедший устало наклонил голову в знак приветствия, – Я сказал бы, что рад вас видеть, но слишком измучен, чтобы лицемерить. Зачем вы явились сюда?
Таррион поднялся. Лицо его приняло серьезное выражение.
– Я здесь, чтобы сделать вам обоим официальное предложение. Я дам вам денег. Столько, чтобы хватило купить приличный дом, а остальное положить в банк и жить на проценты. Когда Редгар повзрослеет, у вас хватит средств на то, чтобы дать ему достойное образование. Я это сделаю с одним лишь условием: я заберу Эдеру с собой. В Гильдии Огненных кинжалов девочка получит подобающее ее положению воспитание и образование. Вы навсегда забудете о ней. Ни она, ни я никогда больше не появимся в вашей жизни.
Мужчина закончил и молча наблюдал за семейной парой в ожидании ответа. Несколько мгновений Бланейра и Келвар молчали. Наконец, женщина опомнилась:
– Да как ты только посмел, Таррион! – задыхаясь от возмущения, воскликнула она, – Как только ты набрался наглости…
– Тише, дети спят, – неожиданно твердо и властно остановил ее муж. В голосе Келвара Кормаэрила зазвенела стальная ярость, – Убирайся отсюда, Таррион. Мы не торгуем детьми. И не желаем иметь дел с тобой и тебе подобными. Пошел вон.
– Я дам вам три дня на размышление и приду снова, – Таррион Блет остался спокойным, – Приятно было повидаться, сестра, лорд Келвар.
Он слегка поклонился и быстро вышел, не дав им ничего сказать в ответ.
Когда за братом закрылась дверь, Бланейра Кормаэрил закрыла лицо руками и разрыдалась. Келвар растерянно обнял жену за плечи, неловко пытаясь утешить. И никто из них не заметил, как маленькая Эдера, стоявшая все это время у двери и слышавшая весь разговор от начала и до конца, тихонько скользнула обратно в комнату.

* * *

…Пламя было настолько сильным, что его не мог погасить даже дождь, который хлынул внезапно и теперь совершенно не желал прекращаться. Таррион застал семью своей сестры там, где и ожидал. Они стояли над догорающими остатками дома и в оцепенении смотрели на гудящее пламя, которое пожирало их последний приют. Никто из соседей не спешил помочь тушить огонь, несмотря на то, что вокруг пожарища собралась большая толпа любопытствующих – в Сембии только рады чужим бедам.
Бланейра держала на руках маленький сверток, из которого доносилось тихое похныкивание. Бегущие слезы перемешивались со струйками дождевой воды, оставляя дорожки на перепачканном копотью лице женщины. Глаза Келвара Кормаэрила, и без того бесцветные, совсем потускнели от отчаяния. Эдера прижималась к боку матери – в отличие от Бланейры, девочка не плакала.
Таррион остановился поодаль, выбрав место, откуда его не было бы заметно. Эта предосторожность была лишней – ни его сестра, ни ее муж не смотрели в его сторону, бушующий пожар завораживал и притягивал их взгляд. Мужчина молча и бесстрастно наблюдал за тем, как быстро и весело горит ветхая деревянная лачуга, в которой последние пять лет ютились его родственники.
Наконец, перекрытия не выдержали, и крыша дома рухнула, выпустив в воздух фонтан искр и осыпав стоящих поблизости, но, к счастью, не причинив им вреда. После того, как обвалилась крыша, гореть лачуге оставалось недолго – менее чем через час только пятно гари, ощетинившиеся в разные стороны обугленные бревна и дымящиеся остатки каменного очага напоминали о том, что когда-то здесь было обиталище обнищавшего лорда Кормаэрила. Зеваки начали потихоньку расходиться. Кое-кто из них показывал пальцем на оставшихся без крова и громко обсуждал их дальнейшую судьбу.
Таррион, щадя гордость сестры, приблизился к ней только тогда, когда ушел последний зритель, и окликнул по имени. Все трое резко обернулись, ребенок захныкал громче.
– Я пришел, чтобы повторить вам свое предложение, – голос Тарриона Блета был спокоен, в нем не было ни тени злорадства, но и ни капли сочувствия, – Деньги при мне. Я добавлю немного сверху, чтобы вы могли заново обзавестись хозяйством. Согласны ли вы теперь отдать свою дочь на воспитание в Гильдию?
Отец Эдеры шагнул вперед и хотел было возразить, но жена резко одернула его.
– Келвар, не смей, слышишь… – прошипела женщина и с силой толкнула дочь к Тарриону, – Она твоя, забирай.
Девочка, не ожидавшая толчка, пролетела несколько футов вперед и, потеряв равновесие, упала на мостовую прямо к ногам Тарриона.
– Бланейра, опомнись! – воскликнул Келвар и бросился к дочери, – Что ты делаешь?!
– То, чего не смог сделать ты – спасаю нашу семью, Келвар! – голос женщины зазвенел, она схватила мужа за руку в попытке удержать его, – То, что еще можно спасти! У нас нет другого выхода, неужели ты не видишь?!
Келвар остановился, с отчаянием глядя на дочь.
– У вас остается Редгар, наследник по мужской линии. В ваших силах воспитать его как истинного кормирского лорда, – так же спокойно продолжил Таррион, – Здесь достаточно денег для этого.
Он бросил на мостовую к ногам Келвара увесистый мешочек, звякнувший при падении, и склонился над Эдерой, помогая ей подняться.
– Ты не ушиблась, малышка? – впервые за все время в его голосе зазвучало некое подобие нежности.
– Немного, – нерешительно произнесла девочка, растерянно поглядывая то на родителей, то на дядю.
Таррион присел на корточки и серьезно посмотрел в глаза девочки.
– Теперь ты принадлежишь мне, Эдера, – жестко и отчетливо, так, чтобы слышали Бланейра и Келвар, произнес он, – Твои родители только что продали тебя за новый дом и возможность самим безбедно жить дальше и воспитывать твоего брата. Я купил тебя за очень большие деньги, всегда помни об этом.
Эдера понуро опустила голову. Келвар сжал кулаки. Бланейра застонала:
– Я ненавижу тебя, Таррион, будь ты проклят!
Не обращая внимания на сестру, Таррион Блет, правая рука лорда Тагреса Кормаэрила, приподнял голову своей маленькой племянницы за подбородок, заставляя девочку снова посмотреть ему в глаза:
– Запомни еще одно – верить нельзя никому. Тебя только что предали собственные родители. Остальные сделают это еще легче – дело лишь в цене. Только я никогда не предам тебя, я буду заботиться о тебе и защищать тебя, и я клянусь тебе в этом. Ты поняла меня, девочка?
И сейчас в голосе Тарриона Блета, одного из лучших наемных убийц Гильдии, славившегося своим вероломством и беспощадностью как в поручаемых ему делах, так и на пути к власти, было что-то, что заставляло поверить.
– Да, дядюшка Таррион, – смущенно и испуганно пролепетала Эдера.
– Хорошо. Ты никогда больше не увидишь своих родителей и брата. Прощания не будет. Мы уходим.
Таррион Блет встал, осторожно, но властно взял девочку за руку и решительно повел прочь, не обращая внимания ни на рыдания Бланейры, ни на отчаянные крики зовущего дочь Келвара, ни на плач маленького Редгара… Ни на дождь.
Ему было над чем подумать. Пообещав Тагресу привезти сына, он впервые в жизни ослушался прямого приказа и привезет дочь. Но он никогда еще не ошибался в своем выборе. Что ж, теперь обоим – ему и Эдере – предстоит доказать главе Гильдии, что и сейчас Таррион не ошибся.
Эдера шла, крепко держа Тарриона за руку и не оглядываясь. Свою семью она больше никогда не видела.



(сделал несколько мелких правок, оригинал сохранил у себя).

Это сообщение отредактировал Sairilias - Jul 15 2017, 01:23 PM


--------------------
Sempre libera
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Roza
Отправлено: May 23 2011, 06:29 AM
|Цитировать


Group Icon



Здорово написано. Читается легко и интересно! smile.gif


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://www.formspring.me/DMRoza Ask me something
Кому браслеты и брелки NWN? %) http://fotki.yandex.ru/users/dmastreja/album/242953/
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
sabbat8310
Отправлено: May 23 2011, 11:54 AM
|Цитировать


Group Icon



Мне тоже очень понравилось)


--------------------
Эластичное очищение Эльминстера ( ͡° ͜ʖ ͡°)
===============================
Всё такой же бесчеловечный, мерзкий, наглый норк, и кто задумает вести со мной дружбу - сожру с потрохами.
===============================
Успешный ютубер :D
http://www.youtube.com/user/sabbat8310
| PM| Email Poster| Yahoo|
Вверх Вниз
Algoritmo1
Отправлено: May 23 2011, 10:01 PM
|Цитировать


Group Icon



Да!! Это очень интересный рассказ! *аплодирую стоя*


--------------------
Дэливер
email: scarlet_november-1987@mail.ru
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Teodor_Winno
Отправлено: May 29 2011, 08:43 PM
|Цитировать


Group Icon



"-Давайте без лишних эмоций? Впечетляет...Браво!" (с) Теодор



P.S. Понравилась история, оформление. А так же были упоминания об истории семьи, и упомянуты несколько личностей которые теперь могут принимать участие в "мире нашего с вами, РП" - что очень интересно. Я ведь надеюсь что это не просто рассказ, а действительно эти персонажы, возможно, появятся и напишут историю свою (продолжение истории).

P.S.S. Моего последнего персонажа " с изюминкой в истории " (которую еще не огласил) ДМы назначили владыкой НП(Name Plane)... так что надеюсь пройдет некоторое время и я заряжусь "добрыми мыслями" и вернусь в игру.

P.S...... не вернусь. Илу отправил прошение об удалении аккаунта.

Это сообщение отредактировал Teodor_Winno - Jun 1 2011, 01:38 PM
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
thelog1n
Отправлено: May 30 2011, 01:03 AM
|Цитировать


Group Icon



Прикольно самого себя цитировать? rolleyes.gif


--------------------
Эластичное очищение Эльминстера
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: May 30 2011, 08:26 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (thelog1n @ May 30 2011, 03:03 AM)
Прикольно самого себя цитировать? rolleyes.gif

Имхо в этом и заключается самый сок той фразы.

А описание и вправду очень хорошее smile.gif

З.Ы. И тут Кормаэрилы... ph34r.gif


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы -ОтветитьНовая темаГолосование-