Gem of the North


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) -ОтветитьНовая темаГолосование-

> Востановление данных, Востановление данных после "быстрого" фо
Vovchik1980
Отправлено: Jan 30 2010, 03:27 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Гаудин @ Jan 30 2010, 05:56 PM)
QUOTE (Vovchik1980 @ Jan 30 2010, 04:10 AM)
не надо гнать на российскую систему образования. ИМХо она гораздо лучше, чем в тех же штатах

В средней школе - да. В университете - кроме отдельных исключений (МФТИ, ММА, еще мб пару штук) - даже в подметки не годиться. Хотябы потому что в университете тебя реально учат, и 5 лет протирать штаны тебе просто не дадут, выгонят нах после второго семестра.

А еще в штатах не учат по учебникам с 1905 года. Скорее наоборот что научат чему-то что еще 10 лет использовать не будут.

И список этих универов не такой уж маленький. и в некоторых случаях учебники 1905 года гораздо объективней, чем учебники, которые написаны в 90-х и т.д.
одно плохо: у нас убивают всю систему образования, которая всегда считалась самой лучшей. А на эти платные институты вообще нельзя смотреть без слёз в глазах

Это сообщение отредактировал Vovchik1980 - Jan 30 2010, 03:29 PM


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Jan 31 2010, 12:02 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
одно плохо: у нас убивают всю систему образования, которая всегда считалась самой лучшей. А на эти платные институты вообще нельзя смотреть без слёз в глазах

sad.gif


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Гаудин
Отправлено: Jan 31 2010, 01:11 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Vovchik1980 @ Jan 30 2010, 08:27 AM)
И список этих универов не такой уж маленький. и в некоторых случаях учебники 1905 года гораздо объективней, чем учебники, которые написаны в 90-х и т.д.

Поверь, учебники 1905 года не обьективнее. По большинству дисциплин нужны новые учебники каждые 2-3 года потому что выходят новые (исследования, программы, процедуры, технологии, нужное подчеркнуть в зависимости от факультета). По всякому программированию - точно.. А уж по биологии, где раз в 3 года стабильно переписывают всю теорию исходя из всяких разных генетических/молекулярно-клеточных исследований..

Или по медицине, когда сюда приезжают врачи из россии и возмущаються почему им не дают так сразу работать, а когда же они начинают работать после переобучения, то продолжают выписывать лекарства которые уже чуть ли не запрещены ибо есть более эффективные и безопасные эквиваленты..

Но все же главный плюс американского высшего образования - оно примерно одинаковое независимо от того где ты учился. Если _только_ ходить на минимально необходимые лекции, то между Гарвардом/MIT и каким-нибудь сельским ПТУ будет очень сложно найти разницу. И это не говорит о том что в Гарварде плохо учат, а наоборот о том что в ПТУ - хорошо. (разница между крутыми и левыми вузами будет уже в дополнительных вещах, типа больше денег на исследования, лучше оборудование, инструктора ведущие специалисты а не просто бывшие студенты, итп..). А не так что выпускники сельских ПТУ по, например, инженерии не будут знать чем отличаеться постоянный ток от переменного, как это очень часто происходит в России.


--------------------
При виде моба любой уважающий себя контактник лучше помрет и поматерится из фуги, чем вступит в бой вторым. (с) denis0k
***
Манч в Шаолине:
"Зачем ты пришел в наш монастырь, сын мой? -Дабы овладеть икусством ношения ваших тапок, святой настоятель!" (с) Wwolf69
***
Иногда сигара это всего лишь сигара (с) Сигмунд Фрейд
***
i<3trance
| PM| Email Poster| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
shadowdweller
Отправлено: Jan 31 2010, 07:29 AM
|Цитировать


Group Icon



Ладно, я вот, например, сама подбрабатываю написанием контрольных-курсовых. smile.gif Имея квалификацию историка и лингвиста, уже сама с этими контрольными выучила еще кучу совершенно других дисциплин smile.gif

Кстати, Лин, Тер, +1

It's not madness, it's Russia ©


--------------------
Sempre libera
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Vovchik1980
Отправлено: Jan 31 2010, 11:09 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Или по медицине, когда сюда приезжают врачи из россии и возмущаються почему им не дают так сразу работать, а когда же они начинают работать после переобучения, то продолжают выписывать лекарства которые уже чуть ли не запрещены ибо есть более эффективные и безопасные эквиваленты..


не спорю - по точным дисциплинам конечно нужны новые данные


--------------------
Игрок: просто шард просуществует меньше чем мог бы
Маппер : зато он будет крутой
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Clay_Golem
Отправлено: Jan 31 2010, 01:55 PM
|Цитировать


Group Icon



Хз что там с биолгией, но в электронике как открыли p-n переход 50 лет назад так он до сих пор и является основой всей полупроводниковой техники, и хоть ты тресни, но что в наших что в западных книгах написано одно и то же, ибо как это ни странно, но U = I * R как в россии так и в штатах. Со временем меняется грубо говоря только сложность схем и линейное разрешение литографического оборудования. А самые передовые технологии в любом случае за пределы компании не выходят, ибо конкуренция.

Это сообщение отредактировал Clay_Golem - Jan 31 2010, 02:04 PM


--------------------
La oss for alltid bli herskere på denne jord.
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Гаудин
Отправлено: Jan 31 2010, 07:19 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Clay_Golem @ Jan 31 2010, 06:55 AM)
Хз что там с биолгией, но в электронике как открыли p-n переход 50 лет назад так он до сих пор и является основой всей полупроводниковой техники, и хоть ты тресни, но что в наших что в западных книгах написано одно и то же, ибо как это ни странно, но U = I * R как в россии так и в штатах. Со временем меняется грубо говоря только сложность схем и линейное разрешение литографического оборудования. А самые передовые технологии в любом случае за пределы компании не выходят, ибо конкуренция.

Ну V=IR это первый курс, а дальше что? Или человек выпуститься и на производстве будет делать "микросхемы" размером с хороший телевизор по технологии 50х годов? Может все таки лучше чтобы он сразу умел как штамповать что-то современное? Передовые технологии аля процессоры Интел/АМД ему все же наверно не нужны, но вот какую-нибудь схемку для какой-нибудь фигни типа часов/телефона/плеера/сенсора давления на экскаваторе он все же должен уметь сделать, и желательно маленькую и надежную.

Смысл высшего образования все таки не дать человеку теоретическую базу, а _выучить_. Именно для того чтобы не нужно было потом с нуля учить на производстве. Но для этого нужно идти в шаг со временем.


--------------------
При виде моба любой уважающий себя контактник лучше помрет и поматерится из фуги, чем вступит в бой вторым. (с) denis0k
***
Манч в Шаолине:
"Зачем ты пришел в наш монастырь, сын мой? -Дабы овладеть икусством ношения ваших тапок, святой настоятель!" (с) Wwolf69
***
Иногда сигара это всего лишь сигара (с) Сигмунд Фрейд
***
i<3trance
| PM| Email Poster| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
sasha10a
Отправлено: Jan 31 2010, 08:00 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
но вот какую-нибудь схемку для какой-нибудь фигни типа часов/телефона/плеера/сенсора давления на экскаваторе он все же должен уметь сделать

Учусь в небольшом провинциальном филиальчике. Вот как раз это и включала в себя одна из курсовых.
-----
Учебники - фигня. Хорошой препод, который часто появляется в универе, заменит любой учебник.


--------------------
Без подписи
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Clan_Marlin
Отправлено: Jan 31 2010, 08:15 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Учебники - фигня. Хорошой препод, который часто появляется в универе, заменит любой учебник.

Поддержу. Если препод может увлечь предметом - ему нет цены.


--------------------
<just_RP> Я умею писать только то, что надо. Когда я пишу что думаю, выходит херня какая-то
---------------------------------
<Гюльчатай>
---------------------------------
http://bit.ly/ok7cgV - Marlin
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
Clay_Golem
Отправлено: Jan 31 2010, 08:15 PM
|Цитировать


Group Icon



Чтобы микросхема была размером не с телевизор а с пылевого клеща надо указать масштаб 100:1 вместо 500:1 (к примеру). В расчетах на надежность, тепловой режим и.т.п. просто коэффициенты будут другие. Оборудование позволяет значит изготавливаем размером с клеща, нет - делаем размером с телевизор, и переучиваться тут особо нечему.

P.S. Да и кстати о 50-х годах - радиолампы активно используются и по сей день

Это сообщение отредактировал Clay_Golem - Jan 31 2010, 08:29 PM


--------------------
La oss for alltid bli herskere på denne jord.
| PM| Email Poster|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Jan 31 2010, 10:03 PM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
По большинству дисциплин нужны новые учебники каждые 2-3 года потому что выходят новые (исследования, программы, процедуры, технологии, нужное подчеркнуть в зависимости от факультета). По всякому программированию - точно..
"Всякое" - это пренебрежение? smile.gif
Спешу разуверить - как Керниган и Ритчи написали в 78м году учебник по С, так он и является обязательным к прочтению для всех программистов. Вообще всех.
По общим дисциплинам (общая физика, матанализ, etc.) нет большой разницы между учебниками середины (а иногда и начала) прошлого века и вышедшими вчера. А по узким зачастую и учебников не найти - у нас в универе со второго года были курсы, толковых учебников по которым не было, преп озвучивал длинный список книг, в каждой из которых было написано по кусочку курса, и даже собранная по этим источникам информация полной картины не давала.


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
Гаудин
Отправлено: Feb 1 2010, 06:50 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE (Ilerien Phoenix @ Jan 31 2010, 03:03 PM)
"Всякое" - это пренебрежение? smile.gif

Всякое - это "всякое разное", в том смысле что я недостаточно много о нем знаю чтобы говорить о чем-то конкретном как я могу по, например, биологии.

А то что по общим дисциплинам ничего не поменялось за 100 лет - спешу разуверить. Это только первый курс. Та же физика тоже нехило переписываеться не реже чем раз в 10 лет. Опять же, знаю достаточно мало о ней, но даже я знаю что каждые 10 лет придумывают всякие струны, бозоны и прочие лептоны. И если по предметам первого/второго курса их просто вспоминают и говорят что они есть, то дальше начинаеться конкретно разбор полетов, и на старых учебниках это уже не разъяснишь (так как по хорошему учебнику должно быть возможно выучить все о чем рассказывал препод на лекции, иначе смысл учебника теряеться).

Кстати ходит статистика что на момент выпуска из медшколы (на западе!), те знания что получил врач _уже_ устарели минимум на 5 лет.
QUOTE

А по узким зачастую и учебников не найти - у нас в универе со второго года были курсы, толковых учебников по которым не было, преп озвучивал длинный список книг, в каждой из которых было написано по кусочку курса, и даже собранная по этим источникам информация полной картины не давала.

Еще один плюс американской системы. По любому, даже самому узкоспециализированному предмету будет учебник ибо капитализмъ - есть спрос, есть предложение. Сколько он при этом будет стоить это уже другой вопрос.

Но вообще, в любой дисциплине можно найти вещи которые не менялись с 1905 года и они актуальны по сей день. И точно так же можно найти вещи которые каждый год новые. Так что спор потерял смысл ибо просто перерос в поиск примеров чтобы доказать свою точку зрения.

Это сообщение отредактировал Гаудин - Feb 1 2010, 06:56 AM


--------------------
При виде моба любой уважающий себя контактник лучше помрет и поматерится из фуги, чем вступит в бой вторым. (с) denis0k
***
Манч в Шаолине:
"Зачем ты пришел в наш монастырь, сын мой? -Дабы овладеть икусством ношения ваших тапок, святой настоятель!" (с) Wwolf69
***
Иногда сигара это всего лишь сигара (с) Сигмунд Фрейд
***
i<3trance
| PM| Email Poster| ICQ| MSN|
Вверх Вниз
Ilerien Phoenix
Отправлено: Feb 1 2010, 07:40 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
По любому, даже самому узкоспециализированному предмету будет учебник ибо капитализмъ - есть спрос, есть предложение.
Тер, ты не понял. Англоязычных тоже не найти. Большая часть источников, кстати, и была англоязычной - считалось, что мы должны свободно на нём читать.


--------------------
И вечный бой! Покой нам только снится... (с) Александр Блок
------------------------
Я ролевик, и я не люблю манчей. И мне наплевать на тех, кто этого не понимает (с) Clement Astilon
------------------------
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он (с)
------------------------
[DM] Ilerien
| PM| Email Poster| Users Website| ICQ|
Вверх Вниз
sasha10a
Отправлено: Feb 1 2010, 09:51 AM
|Цитировать


Group Icon



QUOTE
Большая часть источников, кстати, и была англоязычной - считалось, что мы должны свободно на нём читать.

Жесть какая huh.gif blink.gif


--------------------
Без подписи
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
magegvardin
Отправлено: Feb 1 2010, 11:10 AM
|Цитировать


Group Icon



Могу сказать почему старые учебники не совсем катят.... То что ты делаешь и основные принцепы работы может не менялись лет 50, но способ производства этого кординально изменился... Если ранше чуть ли не вручную и чисто механически, то теперь чисто фотохимически.....(не буду точных примеров приводить, я еще 2 курс не особо в этом шарю) Так вот на производстве главное как производить, при этом этот принцип работы устройства тебе впринцепе не обязательно знать, а по старым учебникам ты только этот принцип работы и поймешь.....


--------------------
На землях севера стал известен как норка сервера.
Смутно помню гем1.
Помню нереальное задротство на старте гема2.
Помню осаду отдельным модулем.
Помню расцвет осады, и турниры раз в месяц.
Помню как водил Вольф.
Уже вернулся на гем!
Меретонор - Варвар для квестов.
Боротонор - Варвара-асса-плут, сокроход, осадоход, задел под квесты.
Гнур - Следопыт монах для квестов, фановый чар.
Вого - Бардо-плут-бг, для квестов, бывший сокроход.
Мером - Бардо-бг-воин, бывший осадоход.
Тимодер - Паладин триады, для квестов.
Джако - Мастер оружия-пдк, для квестов.
Дара Борлин - Бардо-шд для помощи Боротонору, для квестов, осады.
| PM| Email Poster| ICQ|
Вверх Вниз
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  -ОтветитьНовая темаГолосование-